Рада приняла закон о налоге, который облегчит жизнь бизнесу

Законопроект направлен на установление диалога между государством и плательщиками налогов.
Рада приняла закон о налоге, который облегчит жизнь бизнесу
Корреспондент.net
Народные депутаты поддержали в целом проект закона №1071-Д “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно применения налогового компромисса“. Соответствующее решение поддержали 264 нардепа в четверг, 25 декабря.

В частности, закон предусматривает добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС) со ставкой 5% в течение 90 дней.

“Указанный законопроект направлен на установление диалога между государством и плательщиками налогов, освобождение налогоплательщиков от финансовой, уголовной и административной ответственности при условии уплаты незадекларированных и/или несогласованных платежей по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий, уменьшение количества административных жалоб и исков налогоплательщиков на решения контролирующих органов, а также обеспечение дополнительных налоговых поступлений в бюджет“, - говорится в пояснительной записке к проекту.

Читай также: Депутаты одобрили снижение единого соцвзноса

Налоговый компромисс освобождает от юридической ответственности компании и их сотрудников за уклонение от уплаты налога на прибыль или НДС за любой период до 1 апреля 2014 года. Налогоплательщику, который решит воспользоваться этим механизмом, нужно будет заплатить только 5% от суммы недоплаченного налога. Остальные 95% будут считаться погашенными, штрафные санкции или пеня по ним насчитываться не будет.

Компромисс считается достигнутым, когда налогоплательщик оплатил свои 5%.

Читай также: Придется платить больше: Рада приняла за основу закон о дополнительном сборе с импортных авто

Напомним, сегодня депутаты поддержали снижение единого соцвзноса, изменение закона о трансфертном ценообразовании, о введении дополнительного сбора на импорт, а также ряд поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK