Купюры рубля дорожают из-за высокой стоимости швейцарской краски

Стоимость закупки импортных компонентов для печати российских рублей значительно выросла
Купюры рубля дорожают из-за высокой стоимости швейцарской краски
expres.ua

Читай также: За неделю доллар на "черном" рынке подорожал на 4 грн

Российский рубль сам по себе крайне нуждается в импортозамещении. Подведомственный Минфину Гознак - единственное предприятие, имеющее право на изготовление денег, - для банкнот регулярно закупает в Швейцарии краску, в Германии - специальные добавки, металлизированную нить из Италии. Эти расходы составляют миллионы евро ежегодно, пишут Известия.

Источники в Гознаке говорят, что закупки импортных компонентов происходят как минимум раз в год. При этом усилившееся с сентября стремительное повышение курса швейцарского франка к рублю привело к подорожанию себестоимости производства российской бумажной валюты на 32% - это только если учитывать краску.

Читай также: Россиянам в Египте разрешат расплачиваться рублями

Затраты на покупку краски при изготовлении купюр в среднем по Европе и миру составляют порядка 60% от всех затрат на покупку компонентов и производство банкнот, сказал Штефан Цуген, главный специалист исследовательского отдела швейцарской компании KBA-NotaSys SA (изготавливает около 90% всех печатных и пресс-станков для изготовления банкнот, продукция компании также используется на Гознаке). “Для некоторых стран, которые вкладывают больше средств в защиту своих банкнот, этот показатель будет немного меньше, для России он примерно будет равен 50%“, - сообщил Цуген.

С ускорением прошлогодней девальвации рубля на 64,3% (с 40,59 рубля за франк с 1 сентября до 66,71 на 25 февраля) аналогично выросли и затраты на закупку краски. Последняя закупка Гознака у швейцарской компании SICPA (делает специальные защитные типографские краски, чернила для опечатывания продукции, разрабатывает системы кодировки подакцизных товаров) датируется февралем 2015 года - на сумму 599 тыс франков (40 млн руб).

Исходя из структуры себестоимости, описанной Цугеном, траты Гознака на изготовление банкнот за полгода выросли на 32%. Можно отметить, что франк в январе 2015 года достигал максимального курса за последние 20 лет - 76,34 рубля за штуку (франк резко вырастал к доллару и евро в январе из-за отказа Швейцарского национального банка от ограничения курса нацвалюты).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK