100 дней Кабмина: как отчитывались министры

Патетический Яценюк, радикальный Абромавичус и супервумен Яресько
100 дней Кабмина: как отчитывались министры
kmu.gov.ua

Подводя итоги первых ста дней работы, в Кабинете министров провели обширную презентацию при участии всех членов правительства. Более того, о результатах работы министры будут отчитываться на отдельных пресс-конференциях на протяжении следующих двух недель. 

Арсений Яценюк в свойственной ему манере самопожертвования заявил, что члены этого правительства “приняли невероятный вызов“ и распрощались со своим политическим будущим, пишет Новое время.

“Это команда, которая работает 24 часа в сутки семь дней в неделю, которая делает все возможное, чтобы финансировать армию, стабилизировать экономику, провести реформы и вместе бороться за наше будущее“,- заявил премьер.

Читай также: Минфин арендует Volkswagen Touareg за 1,2 миллиона в год

Особо отметил Яценюк министра финансов Наталью Яресько, назвав ее “реактивным двигателем украинской финансовой системы“.

“Не скупились на комплименты в адрес самих себя и другие члены правительства, то и дело называя Кабмин самым реформаторским и профессиональным за все годы независимости Украины“, - пишет издание.

100 дней Кабмина: как отчитывались министры / kmu.gov.ua
100 дней Кабмина: как отчитывались министры / kmu.gov.ua

“Для меня это третье правительство, и я считаю, что людей с таким желанием работать у нас еще не было“,- вторил коллегам вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко.

В целом же Яценюк выделил десять главных достижений Кабмина, причем на первое место опять же поставил “единую команду“ правительства, президента и парламента. 

К достижениям Яценюк причислил также:

  • первый этап налоговой реформы,
  • бюджетную децентрализацию,
  • увеличение расходов на вооруженные силы до 5,3% ВВП,
  • прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 
  • приближение к энергетической независимости.

Так, по словам премьера, Украина на 70% закупает газ не в России, а в ЕС по рыночной цене, кроме того, Киеву удалось сократить дефицит НАК Нефтегаз Украины с $8 млрд до $1 млрд.

Подтверждением того, что реформы таки идут, премьер-министр назвал решение западных финансовых институтов выделить Украине на протяжении четырех лет $25 млрд финансовой помощи, в том числе кредит со стороны МВФ в размере $17,5 млрд.

“Мы многое сделали, еще больше не сделали, но мы просим украинский народ: никаких разочарований, никаких ожиданий, что все само решиться, - призывал Яценюк. - Постепенно к нам начнут возвращаться и частные инвесторы, страна начнет вставать на ноги“.

О том, что сделать еще предстоит, охотно рассказывали министры. Помимо заверений в непримиримой борьбе с коррупцией, члены правительства делились и более далеко идущими планами. 

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко пообещал сделать Украину “кормилицей всего мира“, а министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко выступил с идеей вывести из эксплуатации Чернобыльскую АЭС и создать на территории зоны отчуждения биосферный заповедник.

“Сейчас это мертвая зона, хотя опасности там нет, можно вернуть эти территории в экономику страны“,- размышлял министр.

Читай также: Яценюк поручил провести служебное расследование в Госфининспекции

Глава МВД  Арсен Аваков заверил, что уже в этом году в Украине заработает новый закон о национальной полиции и новый институт участковых. По его словам, штат милиции уже был сокращен на 20 тыс. человек, а до конца 2015 года его сократят еще на 20 тыс. С лета в Киеве, а спустя еще несколько месяцев в Одессе, Харькове, Днепропетровске и Львове, вместо ГАИ и МРЕО, которые будут ликвидированы, заработает патрульная полиция. 

“Мы переходит от количества к качеству. Настоящий служитель закона должен быть хорошо мотивирован, хорошо зарабатывать, уйти от поборов, быть новым человеком, которому можно доверять“,- обещал Аваков.

Министр юстиции Павел Петренко пообещал, что по линии своего ведомства максимально упростит все бюрократический процедуры для бизнеса, чтобы уже в 2015 году Украина поднялась в рейтинге doing business на 13 место с 76 по легкости регистрации бизнеса, на 47 с 59 в сфере регистрации имущественных прав и на 31 место с 43 в сфере выполнения контрактов. “Чтобы госслужащий превратился из врага, требующего взяток, в человека, предоставляющего сервис, в консультанта и помощника любого украинского гражданина“,- заверил Петренко.

Самым запоминающимся стало выступление министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Он не только раскритиковал чрезмерную зарегулированность украинской экономики, пообещав уже в этом году реализовать 180 инициатив по дерегуляции, но еще и разбил в пух и прах само Министерство экономики. 

100 дней Кабмина: как отчитывались министры / kmu.gov.ua
100 дней Кабмина: как отчитывались министры / kmu.gov.ua

Абромавичус заявил, что до конца года намерен сократить количество сотрудников на 50%, и уже избавился от всех старых заместителей.

“Желание у старых кадров реформироваться нет. Как сказал Уоррен Баффет, если бы экономикой руководили лошади, автопрома бы не было“,- безапелляционно отрезал министр.

Высказывания главы Минэкономики явно позабавили Арсения Яценюка.

100 дней Кабмина: как отчитывались министры / kmu.gov.ua
100 дней Кабмина: как отчитывались министры / kmu.gov.ua

“Судя по всему, по окончанию вашей каденции Министерства экономики не будет, но, надеюсь, украинская экономика не только останется, но еще и будет расти“,- пошутил премьер.

Уже более серьезно глава правительства добавил, что ожидает роста уже в 2016 году.

Чтобы воплотить в жизнь свои далеко идущие планы, Кабмину следует ускорить темп, полагают эксперты. Радужных оценок правительства относительно результатов работы за прошедшие сто дней они не разделили.

“Это сто дней неисполненных надежд. Я не могу сказать, что Кабмин ничего не сделал. Он осознал необходимость реформ, была открыта программа сотрудничества с МВФ, удалось избежать дефолта, но в том, что касается самих реформ, не удалось ничего“,- сказал изданию исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

Эксперт подчеркнул, что за сто дней можно сделать очень много, и тому есть масса примеров в новейшей экономической истории.

“За сто дней правительства делали прорыв. Например, Перу за сто дней изменилась практически до неузнаваемости, то же касается Чили“,- утверждает Устенко.

Несмотря на то, что в целом этот Кабмин стал лучше и профессиональнее предыдущих, правительством реформ ему все одно стать не удалось, согласился с коллегой глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко. “Минимум треть министерств не очень заметны, трудно сказать, что они делают. Как бы мы не относились к министрам-иностранцам, пока на общем фоне они выглядят лучше. Они более профессионально и более активно подходят к процессу внедрения реформ“,- отмечает эксперт.

Смотрите также видео о выступлении правительства:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK