- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
РФ вновь грозит Украине судом из-за невыплаты "кредита Януковича"
Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния России. Об этом идет речь в заявлении российского правительства в ответ на призыв премьер-министра Арсения Яценюка к Москве списать часть долга перед Российской Федерацией.
"Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины. Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", - предостерегли в правительстве РФ.
Как известно, сегодня Яценюк вновь сообщил, что Россия не дождется лучших условий реструктуризации долга по евробондам на $3 млрд. Он призывает Москву согласиться на общие условия.
"Россия отказалась принимать участие в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет - или принимаете эти условия, или лучших условий Россия не получит", - заявил премьер перед рассмотрением Верховной Радой законопроекта о реструктуризации госдолга.
Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что не пойдет на переговоры с Украиной в вопросе реструктуризации долгов.
Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии при участии президента РФ Владимира Путина и Виктора Януковича. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство обещало разместить часть своего резервного фонда в размере $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства - двухлетних евробондах с купоном 5%. $3 млрд Россия перечислила Украине 24 декабря 2013 года, но следующие транши произведены не были, так как Янукович и его окружение бежали из Украины после массовых политических убийств в центре Киева.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
17.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.22 | 46.82 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |