РФ вновь грозит Украине судом из-за невыплаты "кредита Януковича"

В правительстве РФ заявили, что Москва настаивает на полном погашении долга перед Российской Федерацией и отвергает его реструктуризацию
РФ вновь грозит Украине судом из-за невыплаты "кредита Януковича"

Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния России. Об этом идет речь в заявлении российского правительства в ответ на призыв премьер-министра Арсения Яценюка к Москве списать часть долга перед Российской Федерацией.

"Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины. Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", - предостерегли в правительстве РФ.

Как известно, сегодня Яценюк вновь сообщил, что Россия не дождется лучших условий реструктуризации долга по евробондам на $3 млрд. Он призывает Москву согласиться на общие условия.

"Россия отказалась принимать участие в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет - или принимаете эти условия, или лучших условий Россия не получит", - заявил премьер перед рассмотрением Верховной Радой законопроекта о реструктуризации госдолга.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что не пойдет на переговоры с Украиной в вопросе реструктуризации долгов.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии при участии президента РФ Владимира Путина и Виктора Януковича. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство обещало разместить часть своего резервного фонда в размере $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства - двухлетних евробондах с купоном 5%. $3 млрд Россия перечислила Украине 24 декабря 2013 года, но следующие транши произведены не были, так как Янукович и его окружение бежали из Украины после массовых политических убийств в центре Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK