Минимум 28 немецких банков упомянуты в Панамском досье

Банки Германии, в том числе крупные, зарегистрировали свыше 1,2 тыс оффшорных компаний с помощью панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.
Минимум 28 немецких банков упомянуты в Панамском досье

Минимум 28 немецких банков, в том числе шесть или семь крупных, зарегистрировали с помощью панамской юридической фирмы Mossack Fonseca свыше 1,2 тыс офшорных компаний и обеспечивали их работу в интересах нескольких тысяч немецких клиентов. Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на  данные Панамского архива.

Читай также: Credit Suisse и HSBC отрицают причастность к оффшорным сделкам

Deutsche Bank признал, что выступал посредником при работе клиентов с оффшорными фирмами. До 2007 года число подобных компаний, с которыми имел дело фининститут, превышало 400. В Commerzbank объяснили, что с 2008 года изменили подход к данному вопросу, постаравшись отказаться от подобной практики. В BayernLB уточнили, что в 2013 году продали связанный с офшорными сделками клиентский бизнес своей люксембургской дочерней компании. Таким образом, представители банков постарались максимально дистанцироваться от любых потенциально противозаконных действий, связанных с опубликованными материалами.

Читай также: Украинцев ожидают проверки бизнеса из-за панамских документов

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, в Международном консорциуме журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование Панамские документы, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами.

Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Больше о Панамских документах читай в нашей спецтеме.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK