Нацбанк одобряет принятие закона о финансовой реструктуризации

По словам замглавы НБУ Владислава Рашкована, одобрение парламентом финансовой реструктуризации - важный шаг в реформировании финсектора.
Нацбанк одобряет принятие закона о финансовой реструктуризации
day.kyiv.ua

Принятие Верховной Радой законопроекта N3555 о финансовой реструктуризации приближает экономику Украины к выздоровлению, а банковскую систему - к решению вопроса проблемных кредитов. Об этом сказал заместитель главы Национального банка Украины Владислав Рашкован.

Читай также: Надо укреплять Украину через реформы - Бальцерович

"Принятие этого законопроекта - большое достижение для реформирования финансового сектора страны. Создание добровольного механизма финансовой реструктуризации долгов предприятий прописано в меморандуме сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и является одной из целей Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года", - отметил Рашкован.

Национальный банк надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Верховной Радой.

Читай также: МВФ может уменьшить объем транша для Украины - источник

Регулятор напоминает, что процедура финансовой реструктуризации предусматривает добровольное, а не обязательное участие предприятий и будет происходить на согласованных всеми сторонами условиях.

"Этот законопроект усиливает роль арбитража при решении разногласий между участниками реструктуризации. Кроме того, арбитраж сможет утверждать план реструктуризации в случае его одобрения двумя третями, но менее 100% привлеченных кредиторов", - сообщает НБУ на официальном сайте.

Читай также: До конца года Кабмин улучшит валютную регуляцию - Гройсман

Напомним, что за принятие законопроекта во вторник, 14 июня, проголосовали 229 народных депутатов. Документ дает возможность увеличить порог для инициирования должником процедуры реструктуризации - при условии, что согласие на участие в реструктуризации должно быть подписано не менее чем тремя финансовыми учреждениями, которые являются сторонами рамочного договора. Ни одна из сторон не должна являться связанным лицом должника. Согласие также может быть подписано одной или несколькими финансовыми учреждениями, которым принадлежит не менее 50% общей суммы требований финансовых учреждений к должнику, за исключением требований связанных лиц.
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK