Bloomberg: Самая большая беда экономики РФ - это Путин

Курс рубля, цены на нефть и санкции Запада не так губительны для России, как путинский режим
Bloomberg: Самая большая беда экономики РФ - это Путин
discred.ru

Пока в Америке обсуждают степень вмешательства России в президентские выборы, президент страны-агрессора Владимир Путин борется с рецессией у себя дома. Вот только самая большая проблема экономики РФ - это сам Путин, отмечает редакционная коллегия Bloomberg.

Читай также: Кремль считает долг по "бондам Януковича" долгом Украины

Ради спасения экономики центробанк России сосредоточился на курсе рубля. Ослабление нацвалюты может повысить конкурентоспособность российского экспорта и поможет сбалансировать бюджет. Бюджет же в значительной степени зависит от рублевых доходов, получаемых с экспорта нефти и газа (уже в твердой валюте).

Однако меры центробанка в части курса и ставки редколлегия Bloomberg считает поверхностными. Они прикрывают фундаментальную проблему, более серьезну, чем курс, цены на нефть или санкции Запада, - гнет путинского управления. Его режим обогащает союзников и карает противников, попирая при этом право. Жертвами этого режима уже стали многие компании и бизнесы, от ЮКОСа Михаила Ходорковского до медиа-холдинга РБК, который осмелился публиковать расследования о друзьях и семье Путина.

Читай также: Казахстан пытается убедить РФ снять запрет на транзит из Украины

"Любой предприниматель может стать мишенью властей, от пожарных инспекторов до уголовного розыска, которые требуют денег грозя штрафами или даже тюремным заключением - либо просто закрывают бизнес в интересах конкурентов, которые сумели выстроить связи получше", - пишут редакторы Bloomberg.Таким образом, бизнесу здесь нет смысла развиваться, ведь все, что вы строите, могут забрать.

Поэтому в плачевном состоянии российской экономики нет ничего удивительного. У компаний нет наличности, инвестиции не поступают, местные производители не смогли расширить бизнес, несмотря на падение курса рубля и эмбарго на западный импорт. "Производство продуктов питания… выросло всего на 1,8% в течение первых пяти месяцев 2016 года по сравнению с годом ранее. Экономический рост, как ожидается, останется ниже 2% в течение долгих лет - далеко от пятипроцентного роста, который преобладал на протяжении большей части 2000-х годов", - отмечают журналисты. 

Ранее сообщалось о том, что Кабмин продлил зеркальные санкции против России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK