В НБУ рассказали, почему падает курс гривны

По словам замглавы НБУ, причина оставления гривни - закупка энергоносителей и рост импорта
В НБУ рассказали, почему падает курс гривны
depositphotos.com

Текущие колебания на валютном рынке обусловлены сезонными факторами, включая закупку энергоносителей и рост импорта в преддверии новогодних праздников. Об этом сообщил журналистам заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает УНИАН.

Читай также: Сезонный взлет: почему дорожает доллар

“Нафтогаз сейчас практически не закупает валюту, а наоборот, является ее продавцом, получая хорошую выручку за счет транспортировки газа. Но есть закупка энергоносителей другими участниками рынка и закупка сезонных товаров под праздники - под Новый год“, - пояснил Чурий.

По его словам, также свое влияние оказывают выплаты возмещения по налогу на добавленную стоимость. “Возмещение НДС у нас было на прошлой неделе - 9 миллиардов. Вы видели - курс сразу отреагировал. Когда большой объем гривни выходит на рынок у экспортеров, в течение какого-то времени они меньше продают валюты. Но мы работаем с Министерством финансов, чтобы они равномерно возмещали НДС“, - добавил Чурий.

При этом, он высказал ожидания, что в текущем году не будет дополнительного давления на валютный рынок в результате резкого роста бюджетных расходов в конце года, как в предыдущие годы.

Читай также: Опять не 25: каким будет курс до конца года

Чурий подчеркнул, что в этом году очень благоприятная ситуация с экспортом, благодаря чему валютные поступления достаточно высокие.

30 ноября котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 27,14/27,17 гривни/доллар, что почти на 30 копеек ниже уровня начала недели.

Ранее правительство отчиталось о достижениях украинской экономики.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK