Макроэкономическая ситуация в Украине неустойчива – Всемирный банк

Уязвимость украинской экономики за последние годы возросла. Это произошло из-за того, что увеличились расходы правительства, которое повысило госслужащим минимальную зарплату, пенсии и зарплаты.
Макроэкономическая ситуация в Украине неустойчива – Всемирный банк
depositphotos.com

В Украине макроэкономическая ситуация остается неустойчивой, а уязвимость фискальной системы за последние годы возросла. Об этом заявила глава представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен в интервью журналу Новое время.

Читай также: Экономика Украины начала расти, но этого мало - Всемирный банк

“Макроэкономическая ситуация в Украине все еще неустойчива. Уязвимость за последние годы даже возросла, учитывая тот факт, что увеличились расходы правительства, которое повысило госслужащим минимальную зарплату, пенсии и зарплаты“, – сказала Кахконен

По ее словам, банк также беспокоит, как Украина будет финансировать выплату задолженности по внешнему долгу, пик которой приходится на конец 2018 – начало 2019 гг.

При этом Кахконен подчеркнула, что в случае не продления программы сотрудничества с МВФ в Украину не поступят средства ВБ, запланированные для поддержания бюджета и на проведение реформ.

“От МВФ зависит выделение денег, которые запланировал Евросоюз на покрытие дефицита бюджета. Рынки заимствования также негативно отреагируют на этот сигнал“, – отметила она.

Ранее сообщалось о том, что Fitch прогнозирует рост мировой экономики на 3,2% в этом году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK