США вкладывают деньги в нанокомпьютеры размером с пылинку

Минобороны инвестируют в создание интеллектуальной пыли, которую можно будет встроить в человеческий мозг.
США вкладывают деньги в нанокомпьютеры размером с пылинку
Getty Images

Ученые прогнозируют создание мощных нанокомпьютеров размером с пылинку, передает UBR со ссылкой на Forbes. Они основываются на достижениях в разработках беспроводных сетей пятого поколения и в области датчиков. 

Читай также: Маск анонсировал появление зарядных станций Tesla в Украине

Больше всего такие устройства беспроводных сетей размером с пылинку помогут врачам, оборонной промышленности и даже предпринимателям.

Разработка микроэлектромиханических систем (МЭМС) началась еще в 1992 году компанией Rand и Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Так появились первые автономные устройства размером со спичечный коробок из датчиков, считывающих разные параметры окружающей среды, процессора, передатчика и элементов питания. 

Читай также: В Словакии начнутся продажи летающих автомобилей

В 2016 году была опубликована статься о МЭМС в результате исследований, которые проводил Крис Пистер после финансирования DARPA. Он сообщал, что возможности растут, а размеры девайсов уменьшаются.

Прогнозируемая "умная пыль" разработана для отслеживания активности мозга. Ученые отмечают, что пока процесс осложняется "дороговизной" разработок и вопросом защиты персональных данных, а пока осуществляют развитие малоразмерных систем связи и прочих элементов.

Ранее сообщалось, что в США заработали беспилотные автомобили для доставки еды из супермаркета. Проект был успешно испытан еще в начале августа этого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK