Нацбанк ограничит сферу использования наличных до 15 тыс грн

НБУ снизит граничную сумму расчета наличными с физлицами.
Нацбанк ограничит сферу использования наличных до 15 тыс грн
depositphotos.com

Пресс-служба Национального банка Украины сообщила, что они планируют снизить граничную сумму расчета наличными субъектов хозяйствования с физлицами с 50 тыс гривен до 15 тыс, передает Страна. 

Читай также: В Украине растет зарплата больше минимальной

Предельная сумма расчетов наличными для финансовых операций с наличными, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу будет установлена в размере 10% от суммы.

Расчеты физических лиц - доверенных лиц субъектов хозяйствования, которые получили наличные деньги под отчет для выполнения отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет такого субъекта хозяйствования будут ограничены до 15 тыс грн.

Под ограничения попадут и обязанности субъектов хозяйствования предоставлять по запросу банка подтверждающие документы, на основании которых осуществляются расчеты, в случае снятия наличных с текущих счетов. 

Читай также: Какие звезды и почем поддерживают кандидатов на выборах-2019

Так, Нацбанк разработал и предлагает для общественного обсуждения проект постановления правления Национального банка “Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине“ с целью сузить сферы использования наличных; уменьшить тенизацию экономики; развить безналичный сегмент; стабилизировать поступления наличности в банковской системе.

Без изменений останется предельная сумма наличных расчетов физических лиц с субъектами хозяйствования в размере до 50 тыс гривен включительно.

Ранее сообщалось, что для украинцев значит разрешение на “большие зарплаты в конвертах“. Юрист пояснила, что даже при выплате зарплат наличными, налоги все равно платить нужно.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK