В Кабмине оценили рост ВВП Украины

Рост реального валового внутреннего продукта Украины за январь-март текущего года вырос на 2,2%.
В Кабмине оценили рост ВВП Украины
Пресс-служба Кабмина

Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития оценивает рост реального валового внутреннего продукта Украины за январь-март 2019 года в 2,2% (+/-0,2%).Об этом говорится в обзоре департамента. 

Читай также: Эксперт спрогнозировал, каким будет курс доллара к концу недели

Как отмечается в документе, в марте впервые в текущем году агрегированный показатель деятельности реального сектора экономики (СИП) продемонстрировал положительный результат - на 0,9%.

Поддержкой роста была активная деятельность строительных предприятий и ВЭД сферы услуг (транспорт, розничная торговля, образование, здравоохранение и банковский сектор), подчеркнули эксперты МЭРТ.

"В то же время, ряд факторов сдерживали производственную деятельность отдельных отраслей промышленности и соответственно оптовой торговли, в частности, действие запрета РФ на ввоз отдельных видов машиностроительной продукции украинского происхождения (в конце 2018 года), уменьшение спроса на электроэнергию на фоне теплых погодных условий и продолжение проведения ремонтов технологического оборудования на отдельных энергогенерирующих предприятиях", - говорится в документе. 

Читай также: Детенизация экономики: ЗЕ-команда готовит новый закон для ФЛП

Согласно прогнозу МЭРТ, по итогам I полугодия 2019 года ожидается положительная динамика (СИП) в условиях сохранения высокого спроса на услуги строительства и отдельных внешних рынках, повышение платежеспособности населения на фоне роста социальных гарантий

Сводный индекс производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП) отражает динамику деятельности производственной сферы национальной экономики в соответствующем периоде. СИП рассчитывается на базе отчетных данных по индексам физического объема производства ВЭД "Сельское хозяйство", ВЭД "Промышленность", ВЭД "Строительство", ВЭД "Транспорт" и ВЭД "Оптовая и розничная торговля". 

Читай также: Украина сократила госдолг до 59% ВВП

Учитывая на то, что производственная сфера в объеме ВВП занимает около 55%, СИП имеет тесную корреляционную связь с динамикой ВВП. Поэтому, оценочный показатель ВВП рассчитывается, исходя из ретроспективной корреляционной зависимости между СИП и ВВП.

Ранее сообщалось, что Нацбанк объяснил замедление роста экономики. В первом квартале текущего года ВВП Украины вырос на 2,4%. По итогам прошлого года рост составил 3,3%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK