В Эстонии украинцы лишили местных школьников работы на лето

Украинцы массово работают в Эстонии на клубничных полях.
В Эстонии украинцы лишили местных школьников работы на лето
depositphotos.com

Эстонская телекомпания ERR.ee сообщает, что предприятия в Эстонии берут украинцев на работу вместо местных школьников, что на протяжении долгих лет для последних было самым главным способом заработка, передает UBR. 

Читай также: Трудовых мигрантов из Украины больше всего в мире: Миф или правда

Оказалось, что взять украинца на работу легче, чем школьника из-за бюрократической волокиты, а кроме того приток заробитчан летом возрастает.

Например, на крупнейшей в Эстонии клубничной плантации в повете Тартумаа, занимающей около двадцати гектаров, сейчас работают более 70 украинцев, и в ближайшие дни их число будет только возрастать. И владелец плантации брать на работу местных школьников больше не собирается.

"Брать детей на работу – двойная организационная нагрузка. Им нельзя работать длинные рабочие дни, поэтому вместо одного взрослого мне пришлось бы организовать двух-трех детей, которые будут меняться в четко определенные часы", – пояснила владелица плантации. 

Читай также: "Прижмут посредников": Как Рада облегчит жизнь заробитчанам

Отмечается, что для страны это явление массовое. Но с другой стороны в налогово-таможенном департаменте Эстонии с предпринимателями не согласны и утверждают, что никакой излишней бюрократии не существует.

"Раньше работодатели должны были сами общаться с несколькими учреждениями, а теперь достаточно зарегистрировать подростка в регистре работников, и ведомства дальше уже общаются между собой. Конечно, у них жизнь упростилась", – сказала глава отдела налогов департамента Эвелин Лийвамяги.

Ранее сообщалось, что трудовые мигранты могут рассчитывать на иностранную пенсию и зачет стажа. Украина подписала соглашения с более, чем 20 государствами на счет защиты труда украинцев за границей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK