- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Госслужащим планируют изменить механизм начисления зарплат
В Украине планируют изменить механизм начисления оплаты труда государственным служащим. Об этом заявил глава Нацагентства по вопросам государственной службы Александр Стародубцев, пишет Интерфакс-Украина.
“Мы собираемся сделать нормальную модель зарплат, выровнять ее, сделать более прозрачной и справедливой. Но люди, которые хотят заработать денег, им не надо идти на госслужбу, деньги надо зарабатывать в бизнесе, а в госслужбе можно реализовать другие вещи. Можно научиться, потому что это самая сложная система, которая есть в стране, значительно сложнее бизнеса. Уровень амбиций, задач и целей здесь просто на порядок выше, это огромный вызов и ответственность“, — сказал глава НАГС.
Стародубцев также отметил, что на госуслужбе заработная плата очень непрозрачная, докручивается надбавками.
“Базовые правила HR говорят, что вы платите людям за желаемое поведение. А у нас есть куча всевозможных надбавок за выслугу лет, за ранг, то есть, мы сами больше платим не за результат, а за то, что человек долго сидит на госслужбе. Это просто какая-то глупость. Давайте не будем платить людям за то, что они сидят, давайте платить за то, что они делают“, - подчеркнул Стародубцев.
Чиновник считает, что начисление зарплат следует упростить.
Стародубцев добавил, что государство не должно платить столько же, сколько платать на рынке, но важно зарплаты на госслужбе хотя бы сопоставить с рыночными.
Напомним, средняя зарплата в сентябре превысила 9 тыс грн.
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram
- Теги:
- зарплата
- госслужащие
- Стародубцев
- НАГС
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
23.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.52 | 47.71 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |