Украинцам не будут отключать "коммуналку" за неуплату во время карантина

В Министерстве развития общин и территорий уверяют, что людей за неуплату отключать от коммунальных услуг или выселять не будут
Украинцам не будут отключать "коммуналку" за неуплату во время карантина
depositphotos.com

В Украине карантин в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией продлится до 24 апреля. В этот период граждан не будут отключать от коммунальных услуг за неуплату. Об этом сообщил глава Министерства развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Читай также: У пенсионеров временно не будут отбирать субсидию за долги

По словам министра, услуги по поставке тепла, электричества, холодной и горячей воды будут поставляться в полном объеме вне зависимости от оплаты. При это чиновник настоятельно порекомендовал не выходить из дома и оплачивать платежки онлайн. 

Актуальный вопрос, который имеет несколько уровней ответов. Поэтому начнем сначала: Будут ли предоставляться услуги в полном объеме? - Ответ: “Да“ - подчеркнул Чернышев

Читай также: Украинцы смогут платить за электричество по льготной цене

“Правительство понимает, что в условиях карантина и ЧС многие не смогут вовремя и в полном объеме оплатить коммунальные платежи. Поэтому мы запретили во время карантина начислять и взимать неустойку (штрафы, пеню) за несвоевременное осуществление платежей. Прекращение или приостановление предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины запрещается, даже в случае их неуплаты“ - отметил  министр.

Алексей Чернышев уточнил, что оплата ЖКУ напрямую влияет на деятельность каждого предприятия и предоставления жизненно необходимых услуг.


Могут ли выселить или забрать жилье за неуплату “коммуналки“ во время карантина?


Министр развития общин и территорий Украины подчеркнул, что выселение или принудительное выселение из-за несвоевременной оплаты “коммуналки“ запрещено. 

Читай также: Украинцев призвали оплачивать коммуналку дистанционно

“Принудительное выселение из жилья и принудительное взыскание жилья, принадлежащего на праве частной собственности гражданам Украины, при принудительном исполнении решений судов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, запрещено“ - подчеркнул он.


Ранее сообщалось о том, куда обращаться, если в платежках появились огромные суммы за коммунальные услуги

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в
Facebook и Telegram            




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK