Финансирование медицины увеличится вдвое - Радуцкий

Радуцкий обещает, что еще в этом году правительство дополнительно найдет более 11 миллиардов гривен на зарплаты медикам.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Финансирование медицины увеличится вдвое - Радуцкий
facebook.com/mihail.radutsky

Со следующего года финансирование здравоохранения в Украине будет увеличено в 2 раза с 3 до 6% ВВП. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, сообщает Telegram-канал партии “Слуга народа“.

Читай также: В Минздраве обещают разобраться, почему медики не получили надбавку

По его словам, комитет также инициирует изменения в закон о государственных финансовых гарантиях медобслуживания населения, что позволит всем заведениям получить финансирование не ниже уровня 2019 года.

Кроме того, по словам Радуцкого, в этом году правительство дополнительно найдет более 11 миллиардов гривен на зарплаты медикам.

“Это будет сделано с 1 июля 2020 за счет государственного бюджета Украины. Мы сделаем все возможное, чтобы изменения в бюджет были быстро утверждены, и медики получили повышенные зарплаты в установленные сроки“, - сказал глава профильного парламентского комитета.

Читай также: Сокращение зарплат вместо доплат: В Киеве медики вышли на протест

Также, по словам Радуцкого, комитет планирует внести изменения в законодательство, предполагающие разработку национальных протоколов лечения и стандартов качества. На их основе будут рассчитывать тарифы пакетов медицинских услуг.

“Со следующего года медучреждения будут получать от государства за предоставленные пациентам услуги столько, сколько они реально стоят на рынке“, - резюмировал Радуцкий.

Напомним, что с 1 июня Министерство здравоохранения введет новую систему финансирования больниц.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK