Российский Сбербанк продал украинскую "дочку" незаконно - НБУ

Нацбанк Украины заявляет о нарушениях центробанка и Минфина РФ при смене структуры собственности "дочки" Сбербанка.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Российский Сбербанк продал украинскую "дочку" незаконно - НБУ
depositphotos.com

Национальный банк Украины заявляет о нарушениях центробанка и Министерства финансов России при смене структуры собственности украинского дочернего банка российского Сбербанка - АО “Сбербанк“ (Киев). Об этом сообщается на сайте НБУ.

Читай также: НБУ оштрафовал Сбербанк России на 95 миллионов

“Смена собственника существенного участия дочернего банка “Сбербанка России“ в Украине - АО “Сбербанк“ вопреки требованиям закона состоялась без согласования с украинским регулятором“, - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23 апреля 2020 года НБУ стало известно о продаже Центральным банком РФ 50% + 1 акций “Сбербанка России“ Министерству финансов РФ. Соответственно, в АО “Сбербанк“ изменился конечный владелец.

В Нацбанке подчеркивают, что в нарушение законодательства новый владелец, в частности, не сообщил НБУ за 3 месяца о намерении такого приобретения, не согласовал с Национальным банком приобретения существенного участия в банке, а также не подал в Нацбанк копию договора, на основании которого состоялся переход права собственности на акции.

Читай также: Сбербанк РФ заявил, что его атаковали хакеры сразу из 6 стран

“Национальный банк направил запрос Министерству финансов РФ и “Сбербанку России“ с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы, а также сообщил о правовых последствиях нарушения украинского закона“, - сообщили в НБУ.

Нацбанк намерен предоставить правовую оценку данным действиям и рассмотреть вопрос о применении мер воздействия в определенных законом порядке и сроках.

Напомним, что правительство РФ 10 апреля выкупило контрольный пакет акций Сбербанка у центробанка страны. Общая сумма сделки составила 2 трлн 139,4 млрд рублей.
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK