Без пяти минут глава Нацбанка: кто такой Кирилл Шевченко

Президент предлагает назначить новым председателем НБУ многолетнего руководителя Укргазбанка.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Без пяти минут глава Нацбанка: кто такой Кирилл Шевченко
facebook.com/KyryloShevchenkoCEO

В среду вечером президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект постановления о назначении председателем Национального банка Кирилла Шевченко. Уже на следующее утро профильный комитет Рады собрался на внеочередное заседание, на котором дал добро назначению ставленника Зеленского на пост главного банкира страны.

Читай также: Шмыгаль рассказал об отставке Смолия и о новом главе НБУ

Кириллу Шевченко - 47 лет. Он родился в российском городе Тула, однако детство провел в Стаханове Луганской области, где закончил школу, после чего два года проработал на шахте.

В 1989 году Шевченко поступил в Харьковский инженерно-экономический институт на экономический факультет. Получив специальность “Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности“, в 1994 году он начал профессиональную деятельность в харьковском филиале “Украинского кредитного банка“, где меньше чем за год дослужился до начальника сектора.

Читай также: Рада уволила Смолия

В 1995 году Шевченко перешел в харьковский филиал банка “Аваль“, а уже в октябре того же года продолжил трудовую деятельность в банке “Финансы и кредит“, в котором проработал более 11 лет, уйдя будучи в должности первого замглавы правления.

С декабря 2006 года до мая 2009 года Шевченко был председатель правления Государственного ипотечного учреждения, после чего был назначен советником премьер-министра Украины. Тогда этот пост занимала Юлия Тимошенко,

Читай также: В МВФ рассказали детали переговоров с Зеленским

В том же 2009 году Шевченко входит в Наблюдательный совет “Укргазбанка“ после его национализации, позднее становится первым заместителем председателя правления.

В 2010 году Шевченко с партнерами купил никому не известный банк “Терра“, в котором стал председателем правления. Через два года, на момент перехода к другим владельцам, банк входил в ТОП-45 банков страны.

Читай также: Зеленский обсудил с МВФ назначение главы НБУ

До осени 2014 года Кирилл Шевченко работал советником председателя правления “Ощадбанка“. Позднее он вернулся в “Укргазбанк“ на должность первого заместителя председателя правления. 28 мая 2015 года Шевченко на открытом конкурсе был избран председателем правления АБ “Укргазбанк“.

Кирилл Шевченко женат, имеет дочь. Свободно говорит на трех языках: украинском, русском, английском. Хобби - занятия альпинизмом и кайтсерфингом.

Напомним, что президент Владимир Зеленский внес в ВР кандидатуру на пост главы НБУ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK