НБУ объявил уровень учетной ставки с 11 декабря: Подробности

В дальнейшем монетарная политика Нацбанка будет зависеть от развития эпидемической ситуации и инфляционных рисков.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
НБУ объявил уровень учетной ставки с 11 декабря: Подробности
НБУ

Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Читай также: Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 6%

“С одной стороны, это не меняет стимулирующий характер монетарной политики, что важно для восстановления экономики, а с другой - и в дальнейшем будет способствовать сохранению умеренных темпов инфляции“, - говорится в сообщении.

В дальнейшем монетарная политика Национального банка будет зависеть прежде всего от развития эпидемической ситуации и инфляционных рисков.

Читай также: Замглавы НБУ сказал, какими будут ставки по депозитам в украинских банках

“В случае быстрой стабилизации эпидемической ситуации экономика продолжит восстанавливаться, что будет сопровождаться умеренным ускорением инфляции. Основным стимулирующим инструментом будет выступать фискальная политика, в том числе ожидаемое повышение минимальной заработной платы“, - отметили в НБУ.

В то же время Национальный банк, хотя и проводит мягкую монетарную политику, готов также отреагировать повышением учетной ставки на ускорение инфляции в условиях оживления мировой и украинской экономик.

Читай также: В Нацбанке рассказали, что будет дальше с учетной ставкой

“При этом реализация негативного сценария развития пандемии будет сдерживать потребительский спрос и замедлит экономический рост в целом. При таких условиях инфляционное давление будет слабее, в то же время Национальный банк сможет предоставить экономике дополнительный монетарный импульс“, - добавили в НБУ.

Напомним, 11 июня 2020 года Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 6%. Это наименьший показатель в истории независимой Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK