НБУ требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов

В Нацбанке предупреждают, что в случае вступления в силу закона о реструктуризации банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн
НБУ требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов
Национальный банк Украины требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов, принятый сегодня Верховной Радой, но еще не подписанный президентом. Об этом говорится в заявлении НБУ.
 
"Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн./ долл США)", - говорится в заявлении.
 
"Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан. Так, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн", - говорится в заявлении.
 
Ранее лидер пропрезидентской партии Юрий Луценко заявил, что введение закона о реструктуризации валютных кредитов в действие может привести к скачку курса валюты и негативно отразится на обороноспособности страны.
 
Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации валютных кредитов. Закон предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но неуплаченных процентов путем замены валюты на национальную валюту Украины по официальному курсу НБУ на дату подписания кредитного договора.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK