Валютные войны: риски для Украины

Ответом Украины на вызовы глобальных валютных войн может быть умеренная девальвация гривны.
Валютные войны: риски для Украины
zn.ua

В конце прошлой недели Народный Банк Китая снова понизил справочный курс юаня на 0,22% до 6,3772 юаня за $1. И хотя председатель Государственного Совета КНР Ли Кэцян заверяет, что страна будет поддерживать стабильный курс юаня на разумном уровне, но это обходится Китаю чрезвычайно дорого. Об этом говорят цифры. Только в августе золотовалютные резервы страны сократились на 2,6%, а это ни много ни мало 94 миллиарда долларов США. В результате Национальный Банк Китая отказался от прямых интервенций.

Читай также: Американские экономисты одобрили налоговую реформу Яресько

Хотя девальвация юаня на 4% по украинским меркам не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, колебания валюты второй экономики мира оказывает значительное воздействие на всю мировую экономику. При этом девальвируются также валюты целого ряда других развивающихся стран. Так, к примеру, турецкая лира с начала августа упала на солидные 8,5%. Еще более активно дешевеют валюты стран СНГ.

Согласно данным информационного агентства Bloomberg, экономисты китайских государственных структур уже тестируют вероятность дальнейшей девальвации юаня до 7 юаней за $1 к концу 2015 года и до 8 юаней за $1 к концу 2016 года.

Читай также: Как менялся курс доллара в этом году и чего ожидать в следующем

Таким образом, юань к концу 2016 года может “просесть“ на целых 20%. Такая девальвация юаня спровоцирует валютные войны по всему миру. Украина, так или иначе, будет вынуждена отвечать на вызов глобальных валютных войн. Почему? Давайте возьмем, к примеру, Казахстан. В течение августа тенге, национальная валюта этой страны, девальвировала на 26% по отношению к американскому доллару. Примечательно, что в этот же период курс гривны оставался относительно стабильным. Это означает, что украинские товары в Казахстане в течение месяца подорожали на 26%, а это неизбежно негативно отразится на экспорте товаров из Украины. В частности, местные потребители могут попросту отказаться от резко подорожавшей украинской продукции и перейти на более дешевые товары. А ведь Казахстан является для нас важнейшим рынком сбыта в регионе СНГ после России и Беларуси. В прошлом году объем украинского экспорта в Казахстан составил $1,1 млрд.

Читай также: Россия признала, что дешевая нефть опаснее санкций

Девальвация юаня может негативно отразиться в первую очередь на украинских металлургах. Китайские металлургические компании активно осваивают традиционные украинские рынки сбыта  в Европе и на Ближнем Востоке. По данным Eurofer, доля Китая в общем импорте проката в ЕС уже достигла 30% в первом квартале 2015 г. Дальнейшая девальвация юаня может только помочь китайским компаниям укрепиться на этом рынке. Они смогут предлагать свою продукцию по более низким ценам, что повлечет за собой снижение спроса на украинскую металлургическую продукцию.

Читай также: Чистая продажа валюты украинцами превысила $152 млн

И еще одно напоследок. На прошлой неделе Украину взбудоражила новость о прогнозном курсе в 24,1 грн/$, заложенном в проект госбюджета на 2016 год. По моему мнению, такой курс является вполне адекватным ответом на риски глобальных валютных войн в 2016 году. Умеренная девальвация (без таких безумных скачков, как мы наблюдали в феврале прошлого года) может поддержать украинский экспорт и увеличить бюджетные доходы в следующем году.

Андрей Приходько, аналитик UniCredit Bank

Смотрите также видео - Валютные войны, обзор состояния мировых валют:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK