Нацбанк упрощает покупку валюты на межбанке

В Нацбанке заявили о либерализации валютных ограничений.
Нацбанк упрощает покупку валюты на межбанке
izgoba.com

Национальный банк Украины сокращает срок депонирования (резервирования) уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов. Это предусмотрено постановлением НБУ №332 О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 3 марта 2016 №140.

Читай также: С новой ставкой: сможет ли Нацбанк запустить кредитование

Как отметили в пресс-службе НБУ, до сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее третьего операционного дня (режим Т+2). Теперь осуществить такую покупку можно будет начиная со следующего операционного дня (режим Т+1) после предварительного депонирования гривны.

По-прежнему проведение таких операций потребует подтверждения со стороны НБУ для предотвращения непродуктивного оттока капитала. Но если до сих пор сроки проверки контрактов и сроки предварительного депонирования гривны совпадали, то теперь они могут отличаться, отметили в Нацбанке.

Читай также: Верхняя планка: на какой отметке остановится гривна

Осуществить покупку валюты можно будет на второй день после предоставления Нацбанку данных для подтверждения операции (режим Т+2).

Следует отметить, что клиенты дополнительно будут иметь две возможности. Первая - перечислить средства в гривне на отдельный счет за день до подтверждения Нацбанком возможности проведения покупки валюты, и провести покупку в день подтверждения от НБУ. Вторая - перечислить средства на отдельный счет за день до даты покупки иностранной валюты после получения подтверждения Национальным банком возможности провести покупку валюты. Такое подтверждение действует в течение 30 дней.

Читай также: Нацбанк будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово - Чурий

В то же время, подчеркивают в НБУ, уполномоченные банки должны будут предоставлять Национальному банку информацию относительно общего объема гривны, которая задепонированная для будущей покупки валюты с помощью средств Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ. При этом такая информация должна подаваться в то же время, что и информация об общем объеме обязательной продажи, запланированного на следующий рабочий день, а именно - до 18:15 текущего дня.

Читай также: Гонтарева: Прозрачность банковской системы составляет 98%

В НБУ уверены, что такой шаг упростит процедуру покупки иностранной валюты и будет способствовать увеличению объема оборотных средств бизнеса, доступных для финансирования текущей деятельности. В то же время это сохранит возможности Нацбанка по прогнозированию спроса и предложения иностранной валюты и предупреждения чрезмерных колебаний обменного курса гривны, которые возникают в результате временных дисбалансов на валютном рынке, считают в Нацбанке.

Читай также: Замглавы Нацбанка рассказал, когда ожидать снижения кредитных ставок

Изменения вступают в силу с 1 июня 2016 года.

Ранее сообщалось о том, что Нацбанк намерен смягчить действующие ограничения на снятие депозитов.

Смотри также - Александр Охрименко: Почему в Украине гибкий курс гривны не может работать:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK