В Минэкономики рассказали, что сейчас происходит с ВВП Украины

Экономическая активность постепенно восстанавливалась
 |  Автор: Ольга Опенько
В Минэкономики рассказали, что сейчас происходит с ВВП Украины
Иллюстративное фото / EPA

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) в феврале 2023 года составляет 26% (±2%), что лучше показателя января – 32% (±2%). Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Читайте также: Минэкономики прогнозирует рост ВВП и девальвацию гривны

"В феврале 2023 года экономическая активность постепенно восстанавливалась, учитывая существенное уменьшение дефицита электроэнергии и сокращение продолжительности отключений благодаря восстановлению работы всех доступных видов генерации в энергосистеме с середины февраля", - сказала первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Читайте также: Рост экономики Украины в 2023 год: риски

Так, несколько улучшилась ситуация в промышленном производстве благодаря снижению давления такого фактора, как дефицит электроэнергии. Кроме того, в феврале ракетных ударов по объектам электроэнергетики было меньше.

По оценкам Минэкономики, улучшается ситуация во многих отраслях экономики.

Читайте также: ЕБРР ухудшил прогноз восстановления экономики Украины

  • Так, в транспортной сфере произошло постепенное восстановление активности по всем ключевым видам транспорта, кроме авиаперевозок, деятельность которых пока не осуществляется из-за военных действий.
  • Также несколько улучшилась ситуация в животноводстве, которое постепенно адаптируется к сложным условиям функционирования.
  • Наблюдается постепенное улучшение ситуации и в строительной сфере. Это произошло из-за того, что на деоккупированных территориях активизируются строительные работы, в частности по восстановлению разрушенных или поврежденных жилых, производственных, а также инфраструктурных объектов.

Ранее мы писали, что Кабинет министров Украины утвердил новый порядок предоставления компенсаций работодателям за трудоустройство отдельных категорий зарегистрированных безработных.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK