Что будет с экономикой Украины в 2023 году: прогноз

Экономисты подготовили два сценария
 |  Автор: Ольга Опенько
Что будет с экономикой Украины в 2023 году: прогноз
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинский институт будущего презентовал прогноз экономики Украины на 2023-2024 годы. Экономисты подготовили два сценария – положительный и отрицательный, пишет ТСН.

Читайте также: МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики

Отрицательный сценарий


По наиболее вероятному сценарию полномасштабная война в Украине будет продолжаться. Но осенью 2023 года и в первом полугодии 2024-го завершится активная фаза боевых действий.

Будут сохраняться риски:

  • Блекаутов во время отопительного сезона, то есть ракетных обстрелов по критической инфраструктуре.
  • Население страны сократится еще на несколько миллионов – 1,5-2 млн. Снятие военного положения приведет к выезду мужчин, а опасность будет удерживать большую часть украинских мигрантов от возвращения.
  • Возникнет кризис на рынке труда.

Читайте также: НБУ повысит прогноз роста экономики Украины: детали

Эксперты подчеркивают, что в Украине давно есть проблема профессиональной деградации, дефицита квалифицированной рабочей силы, а с учетом миграции потребность в качественных специалистах только усилится.

Производство будет концентрироваться вокруг военно-промышленного комплекса (ВПК).

Инвестиционная активность будет крайне низкой, в стране возникнет дефицит инвестиционного ресурса.

Морская логистика не восстановится в полном объеме и останется дорогой.

Читайте также: Война в Украине стала главной проблемой для экономики США - JPMorgan

Западная финансовая помощь значительно сократится с конца 2023 года, но транши будут продолжать поступать.

НБУ запустит плавающий курс гривны, что ожидаемое приведет к девальвации. Девальвация национальной валюты несколько улучшит состояние украинских экспортеров, экспорт товаров начнет расти быстрее импорта.

Украина будет продолжать получать средства от МВФ в рамках меморандума, но в таких условиях станет еще больше зависимой от решений и требований Фонда.

С 2024 года будет принята Национальная стратегия доходов. Увеличится фискальная нагрузка, чтобы, прежде всего, обеспечивать оборонный сектор ресурсами. Однако это не приведет к ощутимому увеличению налоговых поступлений, экономика просто уйдет "в тень", прогнозируют эксперты.

Читайте также: Налоги в Украине до конца войны больше повышать не будут, – Шмыгаль

В обществе вырастет напряжение и протестные настроения.

Положительный сценарий


Что касается положительного сценария, вероятность которого экономисты оценивают как низкую, экономика Украины будет расти на 10-15% в год, что было бы ожидаемым после падения на 29% в 2022 году. 

Так, в случае деоккупации территорий до границ до 24.02.2022, отладка логистики – +3-5% роста реального ВВП в год, прогнозируют:

  • создание дополнительного ВВП за счет возврата территорий;
  • наращивание объемов экспорта, в частности, благодаря использованию морского транспорта.

Читайте также: Война в Украине: четверть украинцев стали переселенцами

Украина продолжит получать помощь в значительном объеме (≥30 млрд долларов в год) на восстановление транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, разминирование территорий – +3-5% ВВП в год.

Инвестиции в восстановление в результате теракта на Каховской ГЭС будут составлять примерно 1,5-2 млрд долларов к концу 2024 года – +0,8-1,5% роста реального ВВП 2024 года в зависимости от того, каким будет соотношение импорта и локального производства в процессе строительства и возобновление активов.

Реализация правительством миграционной политики с запуском льготной ипотечной программы (или программы "жилье в лизинг") – поможет вернуть 2-3 млн эмигрантов в Украину – +7-12% рост рынка потребления, а соответственно и рост спроса, доходов бизнеса, налоговых поступлений, экономики в целом

Отказ от концепции Национальной стратегии доходов, предусматривающей фискализацию экономики и наоборот проведение стимулирующей фискальной политики, запуск с 2024 года либеральной налоговой реформы "10-10-10 без компенсаторов" – до +2-4 млрд долларов дополнительных инвестиций в экономику, +1- 2% роста реального ВВП 2024 года.

Читайте также: Война в Украине: Минобороны оценило ущерб окружающей среде

Откроется гражданская инфраструктура на полную мощность (офлайн школы, кружки, спортивные секции и т.п.) – это будет способствовать увеличению производительности труда родителей, созданию новых рабочих мест в сфере образования, услуг.

Запуск Программы по реабилитации и ресоциализации участников боевых действий, социальных программ по восстановлению психического состояния украинцев, в частности детей, с целью повышения качества человеческого капитала в Украине – будет способствовать повышению производительности труда украинцев, ускорению роста ВВП.

Ранее мы писали, что четверть украинцев остаются вынужденными переселенцами из-за военной агрессии России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK