Украина не будет договариваться с РФ о продлении транзита газа

Действие контракта, предусматривающего транзит Россией газа в Европу через территорию Украины, истекает в 2024 году
 |  Автор: Ольга Опенько
Украина не будет договариваться с РФ о продлении транзита газа
Иллюстративное фото / depositphotos

После завершения контракта на транзит газа из РФ, Украина не будет вести переговоры о его продлении. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, пишет "Голос Америки".

Читайте также: Сколько газа накопила Украина в подземных хранилищах: ответ

Действие контракта, предусматривающего транзит Россией газа в Европу через территорию Украины, истекает в 2024 году, и его продление будет зависеть от того, сможет ли Европа обойтись без российского газа.

Таким образом,  Украина не будет выступать стороной переговоров с Россией по поводу возможного продолжения транзита. Галущенко выразил надежду, что в следующем году Европа сможет диверсифицировать поставки и не будет нуждаться в российском газе вообще.

Читайте также: Газ в Европе дешевеет: причины

"Во-первых, мы точно не будем стороной переговоров с россиянами, и это совершенно очевидно, а во-вторых, я думаю, что следующий год будет показателен с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа", – заявил министр.

В то же время, отметил министр, Украина уже этой зимой может сыграть значительную роль в обеспечении стабильности рынка газа в Европе. Несмотря на войну, европейские компании продолжают хранить газ в украинских газохранилищах.

Читайте также: Как можно вернуть переплату за газ: инструкция

Справка: Текущий контракт на транзит газа был подписан в декабре 2019 года, соглашение обеспечивает потоки российского газа через Украину до 2024 года. Согласно соглашению, российский "Газпром" согласился направить украинским газопроводом по меньшей мере 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа в год в период с 2021 по 2024 год, что обеспечило бы $7 млрд от транзита.

Однако в настоящее время Россия поставляет лишь около 12 млрд кубометров в год.

Ранее мы писали, что во время войны из-за роста цен и девальвации национальной валюты, потери работы и личного имущества, вероятность потери сбережений очень высокая.[[/link_direct]




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK