Экспорт зерна в ЕС: предложения Украины по снятию ограничений

Украина будет контролировать и регулировать экспорт
 |  Автор: Ольга Опенько
Экспорт зерна в ЕС: предложения Украины по снятию ограничений
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина предлагает странам ЕС согласовывать объемы пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса, которые готовы импортировать. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил во время онлайн выступления на заседании аграрного комитета Европарламента.

Читайте также: Хорватия также не будет импортировать украинское зерно

Так, Украина в течение 72 часов наработала и представила Еврокомиссии план действий по контролю за экспортом, который должен снять оговорки отдельных стран ЕС.

"Согласно нашему плану действий Украина будет контролировать и регулировать экспорт следующим образом. Мы согласовываем с Еврокомиссией и со странами импортерами необходимый перечень и объем аграрной продукции из четырех культур, они в свою очередь определяют готовы ли принимать эти культуры, когда и в которых только после этого мы выдаем разрешения нашим предприятиям на экспорт той или иной продукции. То есть Украина контролирует свой экспорт и согласовывает его с принимающими странами", - рассказал Сольский.

Читайте также: Болгария отменила запрет на импорт украинского зерна

В частности, Украина уже одобрила новую процедуру экспорта определенных видов продукции в отдельные государства-члены ЕС. Так, для экспорта кукурузы, рапса, подсолнечника и пшеницы в пять соседних стран ЕС нужно получать лицензию Минэкономики по согласованию с Минагрополитики.

"Мы верим, что такая схема работы удовлетворит все стороны. И даже те три страны, которые сейчас выступают против украинского аграрного экспорта, также присоединятся к этому плану. Поскольку у всех нас одна цель – победа в этой страшной войне. А для этого должно быть" взаимопонимание и взаимоподдержка", – подчеркнул Сольский.

Ранее мы писали, что Хорватия не будет импортировать украинское зерно, однако готова и дальше предоставлять свои порты для его транзита в другие страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK