ДТЭК выиграл суд в Гааге против России

Компания выиграла суд против РФ по активам в Крыму
 |  Автор: Ольга Опенько
ДТЭК выиграл суд в Гааге против России
Иллюстративное фото / depositphotos

Международный арбитражный суд в Гааге полностью удовлетворил иск компании ДТЭК против Российской Федерации за захваченные активы в незаконно аннексированном Крыму.  Об этом идет речь в сообщении ДТЭК.

Читайте также: Интернет без света: в Минцифры разрабатывают карту провайдеров

"24/7 мы будем работать над тем, чтобы враг был привлечен к ответственности и заплатил за развязанную войну, за каждое преступление против Украины и украинцев, за нарушение международного права. Решение Международного арбитражного суда гласит, что мировая система правосудия стоит на стороне правды и справедливости. Я верю в справедливость и точно знаю, что сегодня был сделан лишь первый шаг на пути восстановления правильного мирового порядка. И мы будем идти по этому пути, пока Россия не ответит перед всеми украинцами за зло, которое она принесла в нашу страну", - отметил акционер компании ДТЭК Ринат Ахметов.

Читайте также: Разработаны графики отключения света в Украине

Так, арбитраж присудил России выплатить ДТЭК компенсацию убытков в размере $267 млн, что включает проценты и судебные издержки на дату решения. Начисление процентов продлится вплоть до момента полной уплаты всей суммы убытков.

Арбитражное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года. ДТЭК планирует безотлагательно инициировать процесс признания и допуска к исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы России.

Напомним, что до аннексии Крыма ДТЭК владел энергораспределительной и энергоснабжающей компанией ДТЭК Крымэнерго. Оккупационные власти отобрали контроль над активами компании у законного владельца после оккупации Крыма Россией в 2014 году.

Ранее мы писали, что в Украине проверили готовность облэнерго к обстрелам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK