В Украине банки нарушают требования к кредитованию связанных лиц

Четыре банка уже согласовали с НБУ графики по сокращению операций со связанными лицами
В Украине банки нарушают требования к кредитованию связанных лиц

Национальный банк Украины выполнил диагностику активных операций со связанными лицами 44 крупнейших банков. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Диагностика активных операций со связанными лицами выявила, что 23 банка осуществляют такие операции с соблюдением требований НБУ. От них не требуется  плана мероприятий по приведению объемов операций со связанными лицами к нормативам.

"Нацбанк продолжает работу, направленную на сокращение объемов кредитования связанных лиц. Диагностика выявила, что у некоторых банков уровень выданных связанным лицам кредитов превышает норму в несколько раз. С учетом проблемной ситуации, которая формировалась в банковской системе в течение десятилетий, банкам предоставляется возможность в трехлетний срок привести объемы операций со связанными лицами к нормативным требованиям НБУ", - отметил начальник управления мониторинга связанных с банком лиц Алексей Рудый.

На сегодня 14 банков готовят трехлетние графики уменьшения объема активных операций со связанными лицами, а четыре финучреждения уже согласовали с НБУ такие графики.

В октябре процесс диагностики операций со связанными лицами заканчивается еще у 14 банков. До конца года НБУ планирует проверить все банковские учреждения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK