В НАБУ рассказали подробности обысков в Укрнафте

Сегодня детективы НАБУ провели 16 обысков в разных городах Украины: подозревают чиновников Укрнафты в масштабных махинациях
В НАБУ рассказали подробности обысков в Укрнафте

Во вторник, 1 февраля, детективы Национального антикоррупционного бюро провели 16 обысков в разных городах Украины. Об этом заявили в пресс-службе НАБУ, комментируя сообщение об обысках в Укрнафте.

"Следственные действия проводились под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в досудебном расследовании уголовного производства по факту завладения нефтью Укрнафты на общую сумму более 7,7 млрд грн", - говорится в сообщении.

Действия злоумышленников квалифицируются по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества ), ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) УК Украины.

Установлено, что с марта по октябрь 2015 года чиновники ряда предприятий в сговоре с чиновниками Укрнафты завладели имуществом последнего в особо крупном размере.

По версии следствия, после аукционов, которые происходили без обеспечения справедливой конкуренции, Укрнафта продала ряду "предприятий-победителей" нефть и другие вещества по заниженной стоимости.

В дальнейшем Укрнафтой были заключены дополнительные соглашения, которыми отсрочено оплату за ранее поставленную нефть на несколько лет.

"В результате таких действий до сих пор расчет с Укрнафтой за поставленную продукцию так и не проведен, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах - 7 млрд 744 млн 637 тыс грн", - подчеркнули в НАБУ.

Следственные действия в указанном уголовном производстве продолжаются.

Ранее источник ЛІГА.net в компании сообщал, что сотрудники НАБУ проводили обыски по решению суда в рамках дела формированию дебиторской задолженности перед Укрнафтой в размере 7,4 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK