Маркарова рассказала, что Украина продолжит работу с МВФ

Министр финансов считает, что рост экономики Украины без поддержки МВФ невозможен.
Маркарова рассказала, что Украина продолжит работу с МВФ
facebook.com/GRBinUkraine

Министр финансов Украины Оксана Маркарова ответила журналистам на вопрос "Будет ли Украина продолжать работу с МВФ и при каких условиях сможет от нее отказаться?", что Украина продолжит сотрудничество с МВФ, даже в случае победы Зеленского, так как ей трудно представить планирование дальнейшей работы государства и роста экономики без МВФ, передает 24 Канал. 

Читай также: Какими будут цены на продукты после выборов – мнение экспертов

О продолжении программы стали говорить, когда Маркарова только заняла должность и. о. министра.

"И когда тогда Минфин начал говорить о ее досрочном прекращении и замене новой, большинство говорили, что нам это не удастся.

Но я не представляю, каким образом мы могли бы спланировать весь этот год, до создания и начала работы нового правительства, до февраля 2020 года, если бы мы не были полностью в программе МВФ, которая дала нам возможность и деньги Всемирного банка получить, и макрофинансирование Европейского Союза. 

Читай также: В Украине впервые зарегистрировали выпуск облигаций по правилам ЕС

Благодаря нашим партнерам, нам удалось эту новую программу достаточно быстро обсудить и подписать. И сейчас мы ее выполняем", - отметила Маркарова.

На данный момент Оксана Маркарова надеется, что в случае нового правительства, программу продолжат.

"Базовый сценарий, который мы предполагаем – это пребывание в программе МВФ. Следующие 3 года у нас достаточно сложные с точки зрения выплаты по долгам. И этот базовый сценарий будет таким и для следующего правительства также", – убеждена министр финансов.

Министр отметила, что выйти из программы можно благодаря ускорению экономического роста. 

Читай также: Межбанковский валютный рынок спокойно реагирует на результаты выборов

"Из программы МВФ мы сможем через некоторое время выйти, считает министр. Но лучше, чтобы это был "выпуск". А не "завершение" таким способом, как она "завершалась" очень много предыдущих лет. Но этот выход не возможен в 2020 году. Хотя надо его приближать, чтобы стать страной, которая вносит в МВФ, а не получает помощь", - отметила Маркарова.

Для того, чтобы ускорить рост экономики необходимо разгосударствление госактивов, уменьшение государственной доли в банковском секторе до менее 25%, активная приватизация и уход государства из большинства компаний, в которых оно не должно участвовать, которые не стратегические.

Также такой фактор – снятие моратория и внедрение рынка земли. Еще один чрезвычайно важный фактор – судебная реформа. Именно это сейчас очень сдерживает приход в Украину инвесторов.

Ранее сообщалось, что в Минфине назвали главные риски экономики Украины. Неопределенность в избирательном процессе непосредственно влияет на фискальные риски.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK