Корреспондент: Роман с телефоном. Интервью с президентом компании Киевстар Игорем Литовченко

Игорь Литовченко, вечный президент лидера отечественной мобильной связи компании Киевстар, совершил необычный поступок - написал первый в Украине бизнес-роман Зажигая звезду. О чем и рассказал Елене Трибушной в №49 журнала Корреспондент от 14 декабря 2012 года.
Корреспондент: Роман с телефоном. Интервью с президентом компании Киевстар Игорем Литовченко
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

В Доме приемов на столичной улице Шелковичной 9 декабря 1997года состоялся исторический звонок. Тогдашний министр связи Дмитрий Худолий,взяв в руку мобильный телефон - по тем временам диковинку для 99 % егосоотечественников, - набрал номер посла Украины в России и сообщил: в Украинезаработал новый оператор связи. Так в стране появился Киевстар, сегодня - лидеррынка мобильной связи страны.

Теперь из 56,7 млн украинских мобильных телефонов, по даннымкомпании iKS Consulting, 25,4 млн подключены к Киевстару (доля рынка - 44,8 %).Абонентская база его ближайшего конкурента, МТС Украина, - 19,95 млн (35,2 %).Третий по размеру, Астелит, работающий под брендом life:), насчитывает 8,13млн. К лидерству на национальном рынке Киевстар привел его президент ИгорьЛитовченко - он руководит оператором со дня его основания.

Из 56,7 млн украинских мобильных телефонов, по данным компании iKS Consulting, 25,4 млн подключены к Киевстару (доля рынка - 44,8 %).

Вместе с сетью Билайн, слияние с которой произошло два года назад,Киевстар сегодня входит в состав украинского подразделения шестого в мире почислу пользователей телекоммуникационного провайдера, VimpelCom Ltd. Причемпроникновение мобильной связи в Украине демонстрирует довольно высокий результат,достигнув 124%. Для сравнения: уровень ее проникновения в Германии - 140%.

Удержавшись в кресле президента после громких внутрикорпоративныхконфликтов между акционерами Киевстара, Литовченко решил отметить 15-летие компаниинеординарным образом - он написал 200-страничную книгу, претендующую на званиепервого бизнес-романа в украинском деловом пространстве.

Первым и до недавних пор единственным на территории бывшегоСССР прецедентом подобного рода стала книга эксцентричного российского бизнесменаОлега Тинькова, вышедшая в 2010 году, - Я такой как все. Книга заинтересоваладеловую Россию: ее автор посредством собственной биографии описал историюстановления российского бизнеса в эпоху водораздела между социализмом икапитализмом.

Украинский бизнес-роман Литовченко, Зажигая звезду, - книгасхожего толка. Это не учебник по бизнесу, а история успешного топ-менеджера,который с дипломом историка в кармане в лихие 1990-е ушел в коммерцию.

Я занимался всем, что могло принести прибыль, - автоперевозками, торговлей оргтехникой и цветными металлами, продуктами питания

“Я занимался всем, что могло принести прибыль, - автоперевозками,торговлей оргтехникой и цветными металлами, продуктами питания”, - вспоминаеттеперь Литовченко о своей эпохе накопления первичного капитала.

Книга пестрит откровенными воспоминаниями о том, как наборту военно-транспортного корабля вперемешку с бочками селедки он почтиконтрабандой везет в Украину первую партию оргтехники на перепродажу, как “настрелке решает вопросы” с бандитами, а на пикнике знакомится с экс-президентомЛеонидом Кучмой, тогда - премьер-министром Украины.

Идея заняться мобильной связью у Литовченко и его партнероввозникла во время первых загранпоездок: огромное впечатление на них произвелвид иностранцев, которые “шли по городу и разговаривали будто сами с собой”. ВУкраине тогда, чтобы провести в дом стационарный телефон, надо было становитьсяв очередь и ждать несколько лет, вспоминает бизнесмен.

О своей книге, принципах управления и проблемах КиевстараЛитовченко рассказал в интервью Корреспонденту.

- Почему вы взялисьза бизнесроман - это акция к 15-летию компании или что-то большее?

- Если бы каждоенаписание книги было акцией, это было бы неинтересно. (Смеется.) На самом делеидея давно витала в воздухе. Первая мысль появилась лет пять назад, но тогдабыло несколько рано. Рынок рос, и, несмотря на то что мы уже многого добились,мы должны были развиваться, усиливать позиции. Вот 15-летие - это рубеж,который позволяет подводить первые итоги, и моя команда давно настаивала натом, что я должен написать эту книгу. Ее выход действительно был приурочен ктому, что 15 лет назад, 9 декабря 1997 года, был сделан первый звонок в сетиКиевстар.

Я понимал, что книга - это тяжелый труд, и писал чуть большегода. Очень непросто за в общем-то небольшой промежуток времени вспомнитьсобытия 15-летней давности, причем в деталях, лицах и с изюминкой.

- Первый звонок 9 декабря 1997 года - вы помните, как этобыло?

- Звонил министр [связи Украины Дмитрий] Худолий послу Украиныв России. Этот первый звонок состоялся в Доме приемов на Шелковичной,а там очень толстые стены. И вот за полчаса до начала [сеанса] связи прибегаюттехнари и говорят: возможно, связи не будет - стены толстые, а сигнал слабый. Иза полчаса они привозят усилитель, мы усиливаем сигнал.

Пока длился этот звонок, я волновался как никогда в жизни. Представьтесебе - первый звонок, и вдруг он оборвется. Но все прошло отлично.

- Вы считаетесь одним из успешных украинских топ-менеджеров.Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть эффективным управленцем?

- Очень сложно найтибаланс между всеми заинтересованными в бизнесе сторонами - акционерами, которыехотят больше дивидендов, пользователями, которые хотят дешевую качественную связь,правительством, которое хочет, чтобы оператор платил как можно больше налогов,и сотрудниками, которые хотят работать в хороших условиях с хорошей зарплатой.Если вам удается выстроить этот баланс, значит вы успешный руководитель.

- Вы жесткий руководитель? Есть ли у ваших сотрудников правона ошибку?

- Не ошибается тот, кто ничего не делает. Безусловно, правона ошибку есть, и абсолютно у каждого. Главное, чтобы человек делал выводы изошибок. Если вы творите, генерируете идеи, вы не всегда можете на 100%правильно принимать решения. Но для этого есть команда, которая подскажет ипоможет.

Если говорить о методах управления, то на каждом этапе развитиякомпании они абсолютно разные. На начальном этапе это было прямое управление -я жестко говорил: нет, будет вот так. Я полностью брал ответственность на себя.Возможно, я где-то чувствовал больше, больше знал и был уверен, что это правильноерешение.

Иногда мне говорят,что я женат на Киевстаре

Дальше стал чаще включать делегирование полномочий. Ведьпока компания небольшая, вы можете контролировать все, вмешиваться, быть вовлеченным.Когда компания крупная, вы уже физически не успеете все. Вам нужно научитьсяделегировать полномочия и ответственность за принятие решений. Сегодня янаравне с другими членами правления высказываю свою точку зрения, и мыпринимаем коллегиальное решение.

Я очень много внимания уделяю компании. Мой рабочий графикначинается в 5:15, и не всегда засветло я попадаю домой. Иногда мне говорят,что я женат на Киевстаре.

- Вы пишете в своейкниге: “Владеть бизнесом в Украине до сих пор считается рискованным по многимпричинам”. В чем вы видите главные риски для бизнеса и вашей компании сегодня?

- Прежде всего -законодательная база отрасли, которая несовершенна. Второе - проблема несоответствияуровня развития телеком-бизнеса условиям для его дальнейшего совершенствования.

Рынок мобильной связи уже очень насыщен, но у нас нет возможностиразвиваться, потому что нет лицензии на третье и четвертое поколения связи.Страна давно созрела к эволюционному скачку, но из-за многолетнего отсутствиядоступа к 3G-технологии мы топчемся на месте. От этого проигрывают все - абоненты,операторы, государство, экономика Украины.

Страна давно созрела к эволюционному скачку, но из-за многолетнего отсутствия доступа к 3G-технологии мы топчемся на месте

Мы в каменном веке по сравнению с Европой, где работают уже начетвертом поколении связи, а широкополосный мобильный интернет развитфантастически. Нам, чтобы развиваться, нужно увеличивать емкость сети, чтобы абоненты,которые все больше ее нагружают, не чувствовали проблем со связью - “бульканья”и “металлического голоса” [в трубке]. Но даже закупка обычного оборудования дляувеличения емкости 2G-сети скоро станет проблемой: его уже постепенно перестаютпроизводить.

Частично вопрос можно решить за счет законодательноговнедрения так называемого принципа технологической нейтральности. Для этогонужно только желание и распоряжение Кабмина. Объясню. Сегодня частоты, накоторых работают операторы, привязаны к определенной технологии. Но если разрешитьиспользовать их под разные технологии, в том числе третьего поколения, тооператоры самостоятельно купят новое оборудование и, используя эти же частоты,начнут двигаться вперед и внедрять 3G. И для этого не нужна конверсия, решениеМинобороны, как нам говорят.

Дальше - отчисления в пенсионный фонд, которые платят абонентыс каждого своего счета за телеком-услуги. Ни в одной стране 7,5%-й сбор впенсионный фонд не платится. Если бы сейчас приняли несколько нормативныхактов, связанных с развитием телекома, эта отрасль уже через год совершила быпрорыв.

Если один Киевстар сегодня дает налогов и сборов в размере1,2 % госбюджета Украины, я могу с уверенностью сказать: через год эта суммаувеличилась бы просто за счет внедрения высокоскоростного мобильного интернетатретьего поколения в масштабах страны.

***

Этот материал опубликован в №49 журнала Корреспондент от 14 декабря 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK