Основатель АэроСвита рассказал о причинах краха компании

Основатель АэроСвита Арон Майберг в интервью Forbes рассказал о причинах краха авиакомпании, о том, какие виды на нее имеет главный конкурент, и о своих взаимоотношениях с совладельцами перевозчика - миллиардером Игорем Коломойским и Григорием Гуртовым.
Основатель АэроСвита рассказал о причинах краха компании
Фото Александр Цыбин, Игорь Тишенко/Forbes

Напомним, что в 1994 годуон создал АэроСвит, чтобы через 15 лет продать долю в компании и перейти насторону конкурента. Он рассказал Forbes о слабых местах обоих авиаперевозчиков,о том, что уберегло МАУ от участи АэроСвита, и почему он оптимистично смотритна будущее этой компании.

Приводим текст Forbes без изменений:

- Будет лислияние между АэроСвитом и МАУ, и какие процессы сейчас происходят междукомпаниями?

- Никаких. Есть АэроСвит - это одно юридическое лицо. У компании- свой бизнес, своя программа развития. Есть МАУ, у которой - свой планразвития, своя стратегия. Наша компания живет в авиационном пространстве ивнимательно отслеживают те процессы, которые в нем происходят - как в Украине,так и за ее пределами. Если АэроСвит останавливает какой-то рейс, а у нас естьтехническая и юридическая возможности летать по этому маршруту, и нам онкажется экономически обоснованным, то мы имеем право начать эти полеты.

- Но для этого нужны самолеты?

- Ну, так вы пришли ко мне с самолетами?

- Нет, у нас самолетов для вас, к сожалению, нет…

- Я же сказал - нужна техническая возможность. Вы услышали этислова? Если вы хотите спросить, планируют ли МАУ брать какие-то самолеты у АэроСвита- нет, не планируют. Тем более, по моей информации, у АэроСвита нет собственныхсамолетов - все в лизинге.

- Но сотрудников ваша компания у АэроСвита переманивает? 

- Мы никогда никого не переманивали. И в топ-менеджменте МАУ никакихизменений не предвидится.

Другое дело, что если бы завтра закрылся один из вашихконкурентов, вы наверняка рассматривали бы возможность сделать предложениенекоторым наиболее ценным его сотрудникам? Это ведь нормальный процесс.

Вы ожидаете конкуренции за рейсы АэроСвита со стороны другихперевозчиков? Тот же Utair, например, может перехватить интересные маршруты.

Выоперируете неправильными категориями. Авиационный рейс - это не актив, которыйможно у кого-то купить или перехватить. Это бизнес, построенный под особенностиопределенной компании. Возьмем условный рейс из точки А в точку В, которыйвыполняет компания Х. Если рейс по тому же маршруту будет выполнять еще икомпания Y, это будет совсем по-другому с коммерческой точки зрения построенныйрейс. Пускай он будет называться так же.

Возьмем, к примеру, рейсы на Тбилиси "АэроСвита" и МАУ - ониимеют абсолютно разное коммерческое предназначение. Каждая авиакомпания строитбизнес под свою нишу на рынке.

Идеология МАУ - это осуществлять транзит между Центральной,Западной Европой и Азией. Но нашей слабой стороной всегда было отсутствиерейсов на Дальний Восток и в Юго-Восточную Азию. Поэтому мы и строили своюстратегию соответствующим образом: с одной стороны - Центральная и ЗападнаяЕвропа, с другой - Средняя Азия, Ближний Восток.

- Как бы вы описали нишу вашей компании?

Идеология МАУ - это осуществлять транзит между Центральной,Западной Европой и Азией. Но нашей слабой стороной всегда было отсутствиерейсов на Дальний Восток и в Юго-Восточную Азию. Поэтому мы и строили своюстратегию соответствующим образом: с одной стороны - Центральная и ЗападнаяЕвропа, с другой - Средняя Азия, Ближний Восток.

- Сформулируем вопрос иначе. Намерены ли вы каким-либо образомвоспользоваться в своих интересах той ситуацией, в которую попал конкурент?

- Конечно, мы стараемся использовать любую удобную возможностьдля улучшения нашего бизнеса. Но МАУ всегда были компанией консервативной.Вспомните, какие структуры были у нас в акционерах - Европейский банкреконструкции и развития, Австрийские авиалинии, Фонд государственногоимущества. В таких организациях не умеют быстро принимать решения. Это,естественно, отложило отпечаток и на бизнес компании. Поэтому мы очень малымидозами добавляем нашему бизнесу агрессивности, стараясь сохранить то, что былохорошего.

К сожалению, наше развитие в 2010-2011 годы было не интенсивным,а экстенсивным. Если вы помните, мы в 2011 году ринулись в эту гонку: поставилирейсы на Москву, на Астану, Алматы. И нам было очень тяжело. Больше мы не хотимпопадать в такую критическую ситуацию. Капитал сейчас привлекать очень тяжело,потому что банки вообще с неохотой финансируют сегодня корпоративные проекты вУкраине.

- Ситуация вокруг АэроСвита, наверняка, еще и удорожитпривлечения для вас.

- (Разводитруками.) Не буду комментировать. Но больше мы себе не можемпозволить экстенсивное развитие. Поэтому главная задача, которая сегодня стоитперед нами - это финансовая стабилизация и выход на положительный финансовыйрезультат.
Менеджмент МАУ хотел более агрессивный бизнес-план, но акционеры не согласилисьна него, и окончательно бизнес-план на следующий год мы еще не утвердили.Определили только бюджет I квартала.

Если бы утвердили, то МАУ уже стояли бы на нескольких маршрутах,на которых летает АэроСвит.
Повторюсь, первостепенная задача для нас на этом этапе - выйти на прибыльность.

Первыедесять лет существования АэроСвита - это десять лет скандалов

- Сколько лет компания уже убыточна?

- Если мне не изменяет память, мы были в минусе и в 2010-м, и в2011-м.

- А в 2012-м?

- Мы надеемся, что по итогам прошлого года компания получилаоперационную прибыль.

- В каком размере?

- Пока не могу сказать.

- У АэроСвита сейчас финансовое положение несравнимо хуже, чем уМАУ. Прогноз от основателя: будет ли компания признана банкротом или ее удастсяспасти?

- Во-первых, нельзя говорить, что АэроСвит - банкрот. Мы пока неможем вешать этот ярлык на компанию. Правильнее говорить, что авиаперевозчик оказалсяв затруднительном финансовом положении. То, что я вижу и слышу, общаясь сакционерами АэроСвита, свидетельствует о том, что нет планов банкротитькомпанию, наоборот, ее пытаются оздоровить.
Я оптимистично смотрю на будущее компании. Видел я ситуации и похуже, иперевозчики, которые в них оказались, выкарабкивались. Просто мы первый разпереживаем кризис крупного авиаперевозчика.
Во-вторых, АэроСвит - это очень живучая структура. Эта компания никогда неимела тепличных условий. АэроСвит всегда был первопроходцем. Когда компаниясоздавалась в 1994 году, само словосочетание "частный авиаперевозчик" вызывалогнев. Появление АэроСвита воспринимали как издевательство. Как это так -авиация в частных руках?!

- Тем неменее, параллельно создавались МАУ…

- Вы не сравнивайте - МАУ были фактически государственнойкомпанией. Частного капитала в этом перевозчике было 6%. Если мне не изменяетпамять, об основании авиакомпании МАУ был издан чуть ли не указ президента. АэроСвитже возник абсолютно как частное образование.

Эта компания всегда доказывала свое право на жизнь. Первыедесять лет существования "АэроСвита"  - это десять лет скандалов. Поэтомуу менеджеров и сотрудников компании выработался жесткий иммунитет. Там всеборцы.

- Вы говорите, что АэроСвиту постоянно приходилось бороться. Новам ведь благоволила семья президента Кучмы. Вы же помогали благотворительномуфонду его супруги Людмилы "Украина - детям". Это ведь, наверняка, помогалоразвивать компанию?

- Никак не помогало. Вы же, помимо того, что корреспонденты, ещеи аналитики. Анализируете ситуацию. Посмотрите, как неспешно карабкался АэроСвит,и какие рывки делали структуры, которые имели благоволение со стороны высокихпокровителей. АэроСвит шел вот такими вот шажками (показывает пальцами). Этово-первых. Во-вторых, при "АэроСвите" ни одного конкурента не уничтожили. МАУпараллельно развивались. Если бы к нам благоволили, мы бы, в первую очередь,наверное, забрали бы у МАУ Европу.

- Но того, что вы тесно, скажем так, сотрудничали с фондом, выне отрицаете?

- Я не только сотрудничал, я был инициатором его создания.Разумеется, спонсировал его как частное лицо. И АэроСвит финансировал.

Читайте также на Forbes.ua:

- В начале нулевых в составе акционеров "АэроСвита" появилисьструктуры Пинчука. Приблизительно в то же время компания приобрела санитарныйкомплекс "Форос", получив в распоряжение около 70 га прибрежной земли. Связаныли эти события?

- Во-первых, это были структуры не Пинчука, а его жены Елены. Я,конечно, допускаю, что муж и жена контролируют активы друг друга, но все же…

- Елена Пинчук всегда довольствовалась ролью пассивногоинвестора в "АэроСвите"?

- Мне уже сейчас трудно сказать. Помню, что когда я еще былакционером АэроСвита (до осени 2009 года. - Forbes), мы стратегические вопросыс Еленой Леонидовной обсуждали. А как оно сейчас - не знаю.
Возвращаясь к Форосу: появление Пинчук среди бенефициаров АэроСвита никоимобразом не связано. Это совершенно другой процесс. И я бы сейчас о нем не оченьхотел говорить.

- То есть это не был взнос со стороны нового акционера?

- Упаси Бог! Это была покупка в чистом виде. Может быть, несамая удачная. Если бы такой вопрос - следует ли приобретать подобный актив -встал бы передо мной сегодня, я вряд ли бы ответил положительно.

- Тогда какую цель вы преследовали, делая такое приобретение?

- Ну, как какую? Развивать параллельный бизнес, осуществлятьдиверсификацию. Развить еще одно туристическое направление в стране. Но, на мойвзгляд, авиакомпании не должны отвлекаться на непрофильный бизнес.

- Кто же был инициатором покупки комплекса в Форосе?

- Я не думаю, что цель нашей текущей беседы - Форос. Форосуможно посвятить целую отдельную главу в книге об АэроСвите. Причем довольнодлинную.

Большойконкуренции между МАУ и АэроСвитом никогда не было

- Бытует мнение, что Форос был одной из главных причин вашегоострого конфликта с Гуртовым в 2008-м: вы как генеральный директор компаниинастаивали на том, чтобы взять под залог комплекса кредит на $10 млн, аГуртовой категорически возражал, считая, что вы таким образом хотите вывестиценный актив из компании. Это так?

- Форос оказал некоторое влияние на наши взаимоотношения сГуртовым, но это было лишь проявление глубинных процессов между нами.
Давайте называть вещи своими именами. У нас с Гуртовым конфликтов вообще небыло, были серьезные расхождения в некоторых корпоративныхвопросах.  

- Интересно, каких?

- Зачем вам это надо? Это же наше внутреннее, которое ужепережито! Зачем его сейчас опять вытаскивать? Без надобности я не хочувозвращаться к истории.

- А сейчас у вас с Гуртовым какие отношения?

- Рабочие.

- В определении Хозяйственного суда Киева, который началпроизводство о банкротстве АэроСвита, сказано, что долгов у компании примернона 4 млрд грн., а активов - на 1,5 млрд. Этот актив - Форос?

- Я не знаю ситуацию сейчас в АэроСвите. И просто не хочу еекомментировать. Это будет неправильно. Могу ведь ввести читателей взаблуждение. А я этого не хочу.

- Но когдавы покидали компанию в конце 2009 года, этот актив находился в собственности АэроСвита?

- Послушайте, у меня большая просьба: я не хочу даватькомментарии об активах авиакомпании АэроСвит. Не время и не место.

- Хорошо, тогда еще один вопрос о ваших отношениях с акционерамиАэроСвита. В 2011 году между этим авиаперевозчиком, который с 2009-гоконтролируют Коломойский с Гуртовым, и МАУ резко испортились отношения.Компании выясняли отношения в судах, пытаясь запретить оппоненту выполнятьнекоторые рейсы. У МАУ были проблемы с обслуживанием своих чартерных рейсов ваэропорту Ивано-Франковска, который контролируется структурами ИгоряКоломойского. С чем это было связано?

- Это все эмоции собственников.

- Какие именно и чьи?

- В стране был авиаперевозчик, который заявлял, что он - сетеваякомпания: у "АэроСвита" такая стратегия была с 1998 года. А потом еще одинигрок захотел строить сетевую модель. Пошли типичные в таких случаях разговоры:ну как же так, мы же первые хотели это сделать?! МАУ воспользовалисьвозможностью расширения, начали идти на те направления, на которых уже АэроСвитработал - тот же Тель-Авив, например. Естественно, акционеры "АэроСвита" небыли счастливы от этого.
Но и с Коломойским, и с Гуртовым мы всегда нормально, прагматичноразговаривали. Не надо превращать это во что-то эдакое… Другое дело, чемзавершались наши разговоры…

- Громкими конфликтами, судебными делами…

- Я вас прошу - ну, разве это громкие дела?! Ну, подали иск,потом забрали… Ставили нам в Ивано-Франковске палки в колеса, что с того? Чтовы здесь находите необыкновенного? Это нормальная бизнес-жизнь. Каждая компанияборется за свое светлое будущее.

- Просто интересно, почему вы потом резко изменили отношения истали плотно сотрудничать? Показательным был конец 2011 года, когда компанииподписали соглашение о совместной эксплуатации ряда воздушных направлений.

- Слушайте, мы с Гуртовым десяток лет почти знакомы. У нас естьопыт общения. Необязательно, чтобы этот разговор с первого дня шел к какому-тоуспешному взаимодействию. Но в какой-то момент мы поняли, что лучшедоговариваться там, где это можно, чем враждовать. Вот и начали пробоватьдоговариваться.

- И в чем эти договоренности состояли?

- В объединении возможностей. На рынке авиаперевозок Украинысложилась, я бы не сказал, что необычная, но интересная ситуация. Есть двеотносительно большие по украинским меркам компании, которые соизмеримы. АэроСвит- больше, МАУ - меньше. Причем так получилось, что у каждой из этих компанийнет рынков, которые есть у конкурента. МАУ прекрасно развивается на Запад, ноим для того чтобы сбалансировать расписание, нужен Восток. А у "АэроСвита"хорошо развивается восточное направление, но у него нет западных направлений. Иэто длилось годы. То есть на самом деле большой конкуренции между МАУ и "АэроСвитом"никогда не было, не было точек соприкосновений. Компании скорее дополняют другдруга.

Это внутренний вопрос.Приватный, так сказать

- В течение второй половины 2012-го дважды менялась структурасобственности МАУ. На первом этапе владелец 52% акций авиаперевозчика -украинская компания Кэпител инвестмент проджект - увеличила свою долю до 74%.На втором - кипрская Онтобет промоушинз лимитед стала опосредованным владельцемКэпител инвестмент проджект, и таким образом получила почти 100%-ный пакет вМАУ. Правда, ли, что в результате этих перестановок в составе акционеровконтроль над МАУ получил Игорь Коломойский?

- Нет. Проходила обычная реструктуризация внутри существующегосостава акционеров. Никаких новых лиц в собственниках компании не появилось. Явам уже стараюсь конкретно говорить.

- Хорошо, и зачем была нужна эта реструктуризация?

- В прошлом году акционеры МАУ изучали возможность увеличениякапитала компании путем допэмиссии. При этом доля Кэпител инвестмент проджектне должна была упасть ниже 50%. В итоге компания получила 74%.

Когда произойдет эмиссия, о которой говорит Майберг, насколькобудет увеличен уставный фонд, почему он вышел из состава акционеров АэроСвита,а также какая роль в спасении компании отводится правительством МАУ, читайте на Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK