СМИ: Против служебных лиц компании Курченко возбудили уголовное дело по факту контрабанды топлива

3 августа текущего года в отношении служебных лиц компании ВЕТЭК, которая подконтрольна олигарху Сергею Курченко, возбуждено уголовное дело.
СМИ: Против служебных лиц компании Курченко возбудили уголовное дело по факту контрабанды топлива
Корреспондент
Об этом сообщает Цензор.нет со ссылкой на источники в МВД Украины.

Портал подчеркивает, что ему даже удалось узнать исходящие реквизиты, подтверждающие данную информацию.

По данным издания, в единый реестр досудебных расследований Украины внесена запись номер 1201300010000252. Ее внесло Следственное Управление ГУ УМВД Украины в Киевской области по признакам преступления согласно статье 191 части 5 Уголовного кодекса Украины.

Эта статья предусматривает наказание от 7 до 12 лет с конфискацией за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Как указывается, служебные лица ВЕТЭК (ранее - Газ Украина) в 2012 году, используя преступные схемы поставки нефтепродуктов на территорию Украины, присвоили государственные деньги, передает Цензор.нет.

Следует напомнить, что в начале июля 2013 года пять народных депутатов, среди которых был друг Виталия Кличко Артур Палатный, направили запрос генпрокурору Виктору Пшонке о контрабанде топлива в Украине, в которой фигурирует компания миллиардера Сергея Курченко. Об этом сообщила журналистка издания Forbes.ua Севгиль Мусаева.

"Старый друг Кличко Артур Палатный и еще четыре нардепа направили депутатский запрос Виктору Пшонке. "По данным СМИ, топливо контрабандой поставляется на территорию Украины через компании, связанные с Сергеем Курченко. По нашей точке зрения, такой объем контрабанды может свидетельствовать про соучастие министра доходов и сборов Александра Клименко", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, она позвонила самому Палатному, однако тот отказался назвать имена всех политиков, которые подписались под запросом.

Кроме вышесказанного напомним, в конце июня текущего годаUMH group и группа компаний ВЕТЭК подписали соглашениекупли-продажи 98% акций медиа-холдинга, говорится в официальном сообщении UMHgroup. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014года. UMH Group, среди прочего, контролирует Корреспондент.net. В СМИ неоднократнопоявлялась информация о том, что за структурами Курченко может стоять народныйдепутат Артем Пшонка, сын Генпрокурора Украины, или жеАлександр Янукович, сын Президента. В самой компании это отрицают.

***
Основная деятельность группы компаний ВЕТЭК сосредоточена в трейдинговом бизнесе и в инвестициях в нефтегазовой отрасли, в частности модернизации и восстановлении конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора.

ВЕТЭК консолидирует активы, деятельность которых включает торговлю бензином, нефтепродуктами, сжиженным и природным газом, а также другую производственную, торговую и инвестиционную деятельность. В группу входят трейдинговые компании, мощности по переработке, сети АЗС в Украине и Европе, логистические предприятия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK