Российский миллиардер выкупит телеком-компании в ЕС и США

Михаил Фридман намерен потратить $16 млрд на покупку европейских и американских телекоммуникационных групп и интернет-компаний
Российский миллиардер выкупит телеком-компании в ЕС и США
top.rbc.ru

Российский миллиардер Михаил Фридман запланировал $16 млрд инвестиций в телекоммуникационные и технологические компании в Европе и США. Для выполнения этих планов в Наблюдательный совет расположенной в Лондоне LetterOne Technology (L1Technology) войдут сооснователь Lastminute.com Брент Хоберман, ирландский бизнесмен в сфере телекоммуникаций Денис O’Браен, ранее отвечавший за платежи в Google Осама Бедье, бывший топ-менеджер Skype Расс Шоу и один из создателей Vodafone Джулиан Хорн-Смит, пишет The Financial Times.

Исполнительный директор L1Technology Алексей Резникович сказал, что группа не имела долгов на своем балансе, что означает, что долговая нагрузка может быть использована для увеличения имеющихся средств до $25 млрд.

Резникович сказал, что компания заинтересована в покупке традиционных телекоммуникационных групп, нуждающихся в капитале, и интернет-компаний, производящих приложения и оказывающих услуги по потоковой передаче данных. "Новые активы получат доступ к нашей существующей клиентской базе, которая насчитывает более 200 млн пользователей", - отметил он.

L1Technology будет действовать в качестве холдинговой компании и получит 48%-ный пакет акций Вымпелкома Фридмана и его российских партнеров. Группа также будет контролировать их 13%-ную долю в Turkcell, турецкий телекоммуникационной компании. Эти активы оцениваются примерно в $14 млрд.

L1Technology также будет настаивать на полном пересмотре операций VimpelCom, работающего по всему миру, в частности, в Алжире, Пакистане, Бангладеш и Италии. Под сокращение могут попасть две трети базовой стоимость компании.

Смотрите также, что принадлежит российским олигархам в Крыму




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK