Аваков: группа компаний Фирташа Ostchem нанесла государству ущерб в 5,7 миллиарда

В отношении лично бизнесмена Дмитрия Фирташа сейчас расследование не проводится, но в МВД предполагают, что он является одним из участников схемы мошенничества.
Аваков: группа компаний Фирташа Ostchem нанесла государству ущерб в 5,7 миллиарда
himprom.ua

Читай также: Суд запретил выезд за рубеж главе одного из предприятий Фирташа

МВД расследует дело в отношении группы компаний Ostchem, обвиняемых в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 млрд. грн. Одним из собственников Ostchem является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков, сообщает ЛІГА.Новости.

"Группа компаний Ostchem обвиняется в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 млрд грн. Эти суммы доказаны и предъявляются следствием", - заявил Аваков.

Читай также: В деле Ostchem всплыли фамилии Левочкин и Каськив - глава МВД

По его словам, менеджеры компаний, которые участвовали в этой схеме, вместе с менеджерами НАК Нафтогаз Украины и дочерней компанией НАК Нафтогаз, являются прямыми фигурантами этого дела.

"Некоторые из них дают показания о том, что это все проводилось при непосредственном участии и руководстве преступной группой со стороны Дмитрия Фирташа. Именно поэтому он в процессе вызова на допрос", - отметил министр.

"Это процессуальная ситуация в рамках дела по Ostchem. В отношении лично Фирташа сейчас расследование не проводится. Вместе с тем есть основания полагать, что Фирташ – один из участников этой схемы. Это гипотеза обвинения, пока нет решения суда", – подчеркнул Аваков.

Читай также: МВД хочет расследовать дела компаний Фирташа совместно с ФБР

Глава МВД также выразил надежду, что Фирташа вызовут на допрос с помощью процедуры международного следственного поручения, либо же бизнесмена экстрадируют в США, где ему также предъявляются обвинения.

22 мая Главное следственное управление МВД вызывало председателя совета директоров Group DF Дмитрия Фирташа на допрос.

Также МВД пригласило представителей Федерального бюро расследований (ФБР) США поучаствовать в совместных следственных действиях по этому делу.

Читай также: Суд арестовал газ, принадлежащий компании Фирташа

С марта 2014 года Фирташ находится под арестом в Австрии. 30 апреля Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В США его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK