Молоко и мясо подешевеет: коровам подкинут деньжат

Производителям мяса и молока хотят помочь дотациями - а взамен потребуют ограничить собственную прибыль
Молоко и мясо подешевеет: коровам подкинут деньжат
shutterstock.com

Украинские мясомолочные предприятия могут получить дотации, однако взамен государство ограничит их рентабельность. Такой законопроект на минувшей неделе был внесен в Верховную раду. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в своей статье Помощь с ограничениями.

Автор законопроекта — народный депутат Василий Шпак (Народная партия) предлагает за счет государственных дотаций добиться развития животноводства, наращивания поголовья крупного рогатого скота и увеличения производства мяса и молока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты ждут подорожания мяса в Украине

Речь идет о компенсации 30% от себестоимости продукции, возмещении до 90% стоимости банковских кредитов, о скидке 40% на электроэнергию и газ, а также компенсации до 50% стоимости техники и транспорта.

В обмен депутат предлагает ограничить рентабельность мясомолочных предприятий до 10%.

В пояснительной записке к документу говорится, что необходимость его принятия продиктована снижением поголовья рогатого скота в стране. По данным Госкомстата, за последние 19 лет поголовье коров во всех категориях хозяйств сократилось в 3,1 раза — с 8,4 до 2, 7 млн голов. В результате производство молока снизилось в 2,1 раза (с 24,5 до 11,6 млн т). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ближайшее время в Украине подорожает мясо

К тому же, по данным исследовательской компании Астарта-Танит, на протяжении последнего десятилетия в Украине ухудшилось качество молока — если в Евросоюзе содержание микроорганизмов не превышает 50 тыс. на один миллилитр, то в украинском молочном сырье этот показатель иногда превышает 1 млн.

Несмотря на возможность получения существенных госдотаций, участники рынка выступили против данной инициативы. "Только открытый рынок может регулировать стоимость товаров. Поэтому мы против введения ограничений",— говорит финансовый директор Агрофирмы им. Шевченко Юрий Лила. По его словам, единственная проблема, которая сегодня существует на рынке — высокие ставки по кредитам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 97% всей колбасы в Украине – синтетика




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK