Экономика еврозоны стабилизировалась в первом квартале - глава ЕЦБ

Экономическая ситуация в еврозоне стабилизируется, заявил президент Европейского Центробанка Марио Драги на слушании комитета Европарламента по вопросам экономики и денежно-кредитной политики.
Экономика еврозоны стабилизировалась в первом квартале - глава ЕЦБ
АР

По словам главы ЕЦБ, в первом квартале 2012 года индикаторыподтверждают стабилизацию экономической активности на низком уровне.

Драги отметил, что экономический рост в еврозоне в будущембудут поддерживать иностранный спрос, крайне низкие процентные ставки инестандартные меры стимулирования со стороны Центробанка.

В то же время он связывает снижение рисков с новым виткомнапряженности на рынках суверенных долгов и ее потенциальном воздействии нареальный сектор экономики. Темпы роста может замедлить дальнейшее повышениемировых цен на сырьевые товары, считает Драги.

Президент ЕЦБ считает, что долгосрочное рефинансирование, врамках которого Центробанк предоставлял европейским банкам трехлетние кредиты болеечем на 1 трлн евро, положительно повлияют на экономику еврозоны. В частности,он заметил, что в тендерах LTRO приняли участие многие небольшие банки, которыелучше всего способны финансировать малый и средний бизнес.

Он также заверил, что нестандартные меры ЕЦБ постимулированию экономики не входят в противоречие с базовыми процентнымиставками.

основным инструментом поддержания ценовой стабильности веврозоне - базовыми процентными ставками, которые находятся на адекватномуровне.

Баланс ЕЦБ, расширяющийся посредством кредитования банков ивыкупа финансовых активов "контролируется с крайней предусмотрительностью",подчеркнул Драги.

Напомним, недавно сообщалось, что только испанские банки в марте взяли кредиты в ЕЦБ на сумму $300 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK