Налоговая намерена запретить иностранному бизнесу выводить прибыль за пределы Украины

Все транснациональные корпорации с производственными мощностями в Украине должны оставлять прибыль в стране, где ее получили, считают в Государственной налоговой службе Украины.
Налоговая намерена запретить иностранному бизнесу выводить прибыль за пределы Украины
АР

Указанный принцип станет основным для национальных стандартов вобласти трансфертного ценообразования, сообщил глава ГНСУ Александр Клименко входе встречи с представителями Американской Торговой Палаты в Украине.

 "Недопустимаситуация, когда финансово-промышленные группы (ФПГ) доводят до банкротства своиукраинские филиалы, а прибыль выводят в страны с льготным налогообложением", -заявил он.

При этом вопрос определения точки прибыли является главнымдля налоговиков, стремящихся эффективно облагать налогами транснациональныйбизнес, подчеркнул Клименко. Такой подход предполагает обмен информацией намеждународном уровне при единых основах мониторинга деятельности предприятий.

По словам главы налоговой службы, сотрудники ГНС в настоящеевремя разрабатывают социальные стандарты в области трансфертного ценообразования,основываясь на рекомендациях Совета ЕС, определенных в Кодексе поведения вотношении документации по трансфертному ценообразованию (EUTPD) и инструкции потрансфертному ценообразованию Организации экономического сотрудничества иразвития (ОЭСР).

Ранее сообщалось, что за первоеполугодие текущего года Государственная налоговая служба в Киеве перечислила всведенный бюджет 15,2 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK