Деньги из льда: сколько Абрамович выкачал из Чукотки

Стало известно, сколько российский олигарх Роман Абрамович заработал благодаря щедрым недрам Чукотки
Деньги из льда: сколько Абрамович выкачал из Чукотки
rt.com

Главным бизнесом Абрамовича является перепродажа лицензий на месторождения цветных металлов. Доходность операций может превышать 2000%, пишет российский ресурс slon.ru.

Владения олигарха: 

Месторождение олова Пыркакай

Покупка: $20 млн. Продажа: $300 млн.

Запасы "штокверковых месторождений олова и вольфрама Пыркакайского оловоносного узла" (Чаунский район Чукотки, в 86 км к юго-востоку от города Певека) составляют 228 500 тонн олова (первое место в России и четвертое – в мире) и 23 000 тонн вольфрама.

Обстоятельства покупки: Права на разработку штокверкового оловорудного месторождения одна из структур Романа Абрамович выиграла на аукционе в 2008 году. Лицензия обошлась магнату примерно в $20 млн.

Перспективы: "Коммерсантъ" на этой неделе сообщил о намерении Millhouse продать Пыркакай не менее чем за $300 млн. Переговоры уже ведутся с китайскими инвесторами.

Песчанка

Покупка: $45 млн. Продажа: $1 млрд.

В феврале 2011 года губернатор Чукотки Роман Копин на встрече с премьером Владимиром Путиным сообщил, что оценочные запасы Песчанки – 27 миллионов тонн меди и 1600 тонн золота (57 миллионов унций). Для сравнения – запасы крупнейшего в России золоторудного месторождения Сухой Лог – 60 миллионов унций. Песчанка входит в состав так называемой Баинской площади, лицензия на освоение которой принадлежит структурам Millhouse.

Обстоятельства покупки: В 2008 году лицензия на освоение «Баимской площади» досталась ООО «Сатурн», представлявшей интересы Millhouse, примерно за $45 млн. Аукцион завершился победой компании Абрамовича после первого же шага.

Перспективы: Месяц назад стало известно, что Millhouse и BHP Billiton ведут переговоры о создании совместного предприятия по освоению месторождений Баимской площади. Стоимость 75% доли в СП, которую Millhouse мог бы уступить BHP, оценивается в $1 млрд.

Двойное и Водораздельное

Покупка: $20 млн. Продажа: $360 млн.

В 2010 году, когда оба месторождения были проданы канадской компании Kinross Gold, их совокупные запасы оценивались около 100 тонн золота. За Двойное и Водораздельное Millhouse Абрамовича получила $165 млн деньгами и около $195 млн акциями Kinross (1,5% капитала компании).

Обстоятельства покупки: Двойное структуры Абрамовича приобрели еще в 2007 году, когда Абрамович дорабатывал свой второй губернаторский срок на Чукотке. Стоимость покупки оценивается не более чем в $20 млн. Лицензия на освоение Водораздельного месторождения золота была приобретена на государственном аукционе в 2008 году. Стоимость составила менее $500 000. Таким образом, продать свои «золотые» активы Абрамович сумел более чем в 17 раз дороже, чем купил.

Highland Gold Mining

Покупка: $400 млн. Продажа: $230 млн.

В 2007 году Millhouse приобрела 40% золотодобывающей компании Highland Gold Mining за $400 млн. Значительная часть активов компании была сосредоточена на Чукотке. В дальнейшем свой пакет – 8%, из доли Millhouse выделил Евгений Швидлер. Millhouse сегодня принадлежит 32% акций HGM.

Результат инвестиции: 40% акций HGM, когда-то купленные Millhouse, а сегодня распределенные между инвестиционной компанией Абрамовича и его партнером Швидлером, стоят, судя по текущим котировкам, всего лишь $230 млн. Пожалуй, это самая неудачная инвестиция Абрамовича в чукотские активы. В чем причина? Возможно, дело в том, что HGM – это действительно добывающая компания, в отличие от других проектов Абрамовича, которые сводятся к спекуляции лицензиями.

Впрочем, самый крупный из чукотских активов HGM – месторождение Майское, был продан еще три года назад. Компания ушла из региона. И в этом смысле HGM не портит статистику инвестиций Абрамовича на Чукотке. 


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, как Роман Абрамович заработал свое многомиллиардное состояние

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых больших яхт в мире




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK