Все школы хотят сделать платными

Минобразования хочет узаконить неофициальные взносы родителей школьников. Эксперты полагают, что это приведет к росту поборов
Все школы хотят сделать платными
revda-info.ru

28 августа, в ходе итоговой коллегии, посвященной готовности школ к началу нового учебного года, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил, что с 1 сентября в стране начнут действовать новые государственные стандарты для начальной школы, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Помимо обязательного изучения иностранного языка с первого класса и трех уроков физкультуры в неделю, новшеством также станет усиление роли родительских комитетов, занимающихся сбором благотворительных взносов.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий (Партия регионов) рассказал "Ъ": "Министр предложил усилить роль школьных родительских комитетов как органов самоуправления и позволить им создавать благотворительные фонды, чтобы аккумулировать спонсорские средства. В эти фонды смогут вносить деньги все желающие — спонсоры, предприниматели, предприятия, заводы, предприниматели и частные лица, что позволит улучшить материально-техническое состояние школ и условия обучения детей. Это нормальные вещи, которые все понимают. Родительские комитеты усилят свою роль в образовательной системе. Организовывать это надо путем внесения изменений в действующее законодательство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых необычных школ планеты

Лилия Гриневич, бывший руководитель Киевского городского управления образования, кандидат педагогических наук, считает, что усиление роли родительских комитетов приведет к росту поборов в школах: "Попытки узаконить взносы нарушают конституционное право граждан на бесплатное образование. Государство пытается решить проблемы школ за счет родителей, потому что не способно самостоятельно инвестировать в образование".


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом учебном году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Учеба в долг. Где студенту занять денег на образование




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK