Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике

Один из лауреатов премии по экономике за 2012 год Американский исследователь Элвин Рот назвал неожиданным присуждение ему премии.
Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике
Reuters

"Ожидалось, что Ллойд Шепли получит ее, так что ясчастлив поделить с ним эту награду", - сказал ученый.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, какое значение будет иметьпремия для его работы, Рот сказал, что пока этого еще не знает. "То, надчем я и мои коллеги работаем сегодня, считается довольно новой областью",- отметил он.

Напомним, что, учрежденная в память об Альфреде Нобеле в1968 году шведским Госбанком, премия по экономике сегодня была присуждена Элвину Роту (Гарвардский университет, США) и Ллойду Шепли (Калифорнийскийуниверситет, США) за разработку теории распределения и ее практическое применение врыночном планировании. 

Объявление обладателей экономической премии завершилоцеремонии оглашения имен нобелевских лауреатов за 2012 год, начавшиеся вСтокгольме 8 октября.

Премия по экономике не упоминалась в завещанииАльфреда Нобеля. Однако, как и непосредственно Нобелевские, присуждаемые заоткрытия в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, наградапо экономике вручается также в Стокгольме 10 декабря в день кончины АльфредаНобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философаи гуманиста. В Осло в этот день вручается, согласно завещанию ее основателя,лишь Нобелевская премия мира.

Сумма награды в каждой из номинаций в этом году составляет 8миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). Поскольку лауреатов премии поэкономике двое, то сумма будет разделена между ними поровну.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK