Где в Украине лучше экономят энергию (Инфографика)

Винница и Херсон могут похвастаться самыми низкими энергопотерями, а вот в столице полно "дырявых" домов, расходующих тепло впустую
Где в Украине лучше экономят энергию (Инфографика)
shutterstock.com

Украина выбрасывает почти 14 млрд. евро на ветер из-за слабого внедрения энергосберегательных технологий.

Украина расходует вдвое больше энергоресурсов на производство единицы продукции, чем страны ЕС, из-за чего выбрасывает на ветер 13,8 млрд евро — сумму, эквивалентную почти половине доходов госбюджета. Это показал новый рейтинг энергоэффективности регионов Украины (UEI, www.energy-index.com.ua), составленный по инициативе компании Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), собственником которой является Ринат Ахметов, пишет Сегодня.

Около года назад по инициативе СКМ впервые появился пилотный проект энергорейтинга, рассчитанный аналитическим центром БЭСТ на основании данных Госслужбы статистики за 2008 год на основе методики Международного энергетического агентства (МЭА). Вывели индекс энергоэффективности (ИЭ) — энергопотребление каждого региона разделили по отраслям: промышленность, сельское хозяйство, услуги и  жилсектор. Если ИЭ равен 100%, значит, хозяйствуем по-европейски, если меньше — надо уменьшать энергозатраты.

ПО СРАВНЕНИЮ С ЕС. Уровень нашей энергоэффективности по сравнению со странами Евросоюза только 43%. Энергорейтинг-2012 охватывает 4 года, с 2007 по 2010-й (за 2011 год и позднее статданных на момент проведения расчетов не было. — Авт.). Главный вывод — хотя с каждым годом экономика страны потребляла все меньше энергоресурсов (виной тому экономический кризис 2008—2009 гг.), но эффективность их использования за 4 года упала на 10% или до 43% от уровня ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-50 компаний, заботящихся об экологии

По секторам экономики картина разная: в сельском хозяйстве энергоемкость уменьшилась на 9%, в добывающей отрасли — на 27%, в пищевой — на 15%, а в секторе услуг и ЖКХ увеличилась соответственно на 14% и 4%. По сравнению с энергорейтингом-2011, картина почти не изменилась, ведь самой "прожорливой" у нас является промышленность, а прошло слишком мало времени, чтобы серьезно модернизировать производство, сократив энергозатраты, и слишком много для этого нужно инвестиций — миллиарды. 

СЕЛО. ИЭ сельского хозяйства — 31,5%, в три раза хуже, чем в ЕС. Даже лидер рейтинга — Житомирская область — тратит на выращивание сельхозпродукции вдвое больше энергии, чем в Европе. Хотя расходуют наши селяне топлива на гектар 79% от европейского —110 кг нефтяного эквивалента против 140. Но мы собираем 27 ц/га зерна, в то время как в среднем по ЕС 54. То есть они тратят только на 20% энергоресурсов больше, а отдача в 2 раза выше. Чтобы исправить ситуацию, Украине нужно прежде всего повысить культуру агробизнеса — сеять, обрабатывать поля и собирать урожай в рекомендованные учеными сроки, удобрения вносить по нормам, а не на глазок, наконец, не экономить, а покупать элитное зерно. В итоге отдача составит почти миллиард евро.

УСЛУГИ И ЖИЛЬЕ. ИЭ сферы услуг — 47,7%, а потенциал энергосбережения оценивается в 984 млн евро. А в жилищном секторе ИЭ 62,1%, то есть одна из трех килокалорий используется на обогрев не домов, а земной атмосферы. Утеплив стены зданий, заменив старые окна стеклопакетами, а прохудившиеся теплотрассы на новые, можно сэкономить 3,9 млрд евро.

И все же, по мнению главы Нацагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николая Пашкевича, пилотный энергорейтинг больше оценили за рубежом, чем у нас: "Очевидно, что второй рейтинг получит больше внимания представителей местной власти, а мы будем этому способствовать".

ВИННИЦА ВПЕРЕДИ, КИЕВ — В КОНЦЕ

Среди регионов самые заметные результаты по энергоэффективности имеет Виннитчина — второй год подряд она возглавляет рейтинг со средним ИЭ, равным 65%. Для сравнения: у замыкающей рейтинг Днепропетровской области ИЭ всего 30,1%. Конек виннитчан — сфера ЖКХ, ведь в жилдомах области энергоэффективность на уровне европейской — 90,7% от уровня ЕС. По словам губернатора области Николая Джиги, в этом помог и энергорейтинг — стало понятным, где болевые точки. «Восстановлены 12 малых ГЭС из 20 возможных общей мощностью 15,5 МВт, построены первые 4 из 14 солнечных ЭС на 5,5 МВт, модернизирована и переведена с газа на возобновляемые источники энергии 121 котельная, — говорит Джига. — В Виннице модернизируем систему теплоснабжения одного из районов, меняем теплосети».

Киев был представлен лишь в разделе жилсектора, ведь сельхозугодий в городе нет, а сфера услуг и промышленность не репрезентативны — предприятия потребляют энергию в регионах, а зарегистрированы и указывают добавленную стоимость в столице. Увы, столица оказалась на последнем месте по энергоэффективности в секторе — ИЭ равен 50,4%. Но небольшое улучшение есть, в рейтинге-2011 было 48%. В КГГА большие потери тепла и воды объясняют... качеством услуг: мол, горячая вода в домах круглосуточно, отапливаем хорошо, поэтому и теряем больше, чем там, где горячая вода по графику или ее вовсе нет, как, например, в Закарпатье. Но согласны, что внедрять энергосбережение надо, да денег не хватает, нужен частный инвестор. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы страны, которые истощают земные ресурсы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK