Корреспондент: Острова свободы. Новая Зеландия выходит на первое место в мире по легкости ведения бизнеса

На первое место в мире по легкости ведения бизнеса выходит Новая Зеландия, оставляя позади Данию, Сингапур и Гонконг, пишет Наталия Мечетная в № 48 журнала Корреспондент от 7 декабря 2012 года

Корреспондент:  Острова свободы. Новая Зеландия выходит на первое место в мире по легкости ведения бизнеса
АР

Новая Зеландия всегда славилась фантастическими ландшафтами,ставшими с легкой руки кинорежиссера Питера Джексона экранным воплощениемволшебного мира писателя Джона Толкиена, описанного в культовом произведении Властелинколец.

Теперь же это затерянное в водах Тихого океана и отрезанное отсоседей сотнями морских миль островное государство гремит на весь мир как лидеррейтинга стран по легкости ведения бизнеса, составленного американским журналомForbes.

Край фей и хоббитов стал мировым бизнес-центром с самым благоприятным деловым климатом и наипрозрачнейшей системой налогообложения

Край фей и хоббитов стал мировым бизнес-центром с самым благоприятнымделовым климатом и наипрозрачнейшей системой налогообложения.

Эксперты оценивали страны по 11 основным параметрам, средикоторых - налоговая нагрузка, степень открытости рынка, прозрачность егорегулирования, уровень коррупции, состояние личных свобод, защита интересовинвесторов, инновационные внедрения. В итоге Новая Зеландия впервыеразместилась на вершине рейтинга, оставив позади известную высоким уровнем личныхи экономических свобод Данию, а также такие крайне либеральные с точки зренияусловий ведения бизнеса страны, как Гонконг и Сингапур.

Украина же расположилась на 104-м месте из 141 - позади африканскихстран Лесото, Малави и Сенегала, обойдя, тем не менее, РФ и Пакистан.Примечательно, что крупнейшая экономика в мире, США, в прошлом году замыкавшаяпервую десятку рейтинга, теперь сместилась на 12-е место.

“Самые высокие в мире налоги на корпорации препятствуют развитиюбизнеса в стране”, - считают составители рейтинга. Кроме того, средиотрицательных факторов экономики США эксперты отмечают низкую степень свободыторговли, а также жесткое финансовое регулирование.

Новая Зеландия впервые разместилась на вершине рейтинга, оставив позади известную высоким уровнем личных и экономических свобод Данию, а также такие крайне либеральные с точки зрения условий ведения бизнеса страны, как Гонконг и Сингапур

Несмотря на тот факт, что Новая Зеландия - наименьшая по размеруэкономика среди участников топ-10 списка (совокупный ВВП - $ 162 млрд, в товремя как ВВП Дании - $ 333 млрд, а Гонконга - $ 244 млрд), именно она, пооценке аналитиков, продемонстрировала самый стабильный деловой климат, поощряющийпредпринимательство, высокую степень свободы личности и защиты инвесторов, атакже практически нулевой уровень коррупции.

Владимир Фомин, 15 лет назад эмигрировавший из Киева в НовуюЗеландию и десять лет назад основавший там бизнес, туристическую компанию RockWolf & Co, рассказал Корреспонденту, что в открытии бизнеса государство нечинит предпринимателям абсолютно никаких препятствий.

“Хочешь работать - открывайся, регистрируйся и работай, безлишней бумажной волокиты со стороны властей, без взяток (в стране их нет, этосерьезно уголовно наказуемо), без коррупции, без задержек. Все честно и в срок”,- отмечает Фомин.

Бизнес по-новозеландски

Новую Зеландию называют страной антиподов, так как из-за ее географическогоположения сезоны здесь не совпадают с европейскими - лето начинается в декабре,а июнь, июль и август являются зимними месяцами.

Так же и в экономике она сейчас проводит политику, резкоконтрастирующую с Европой и Америкой, которые пытаются в посткризисное времязатягивать пояса и повышать налоги. Эксперты Forbes высоко оценили тот факт,что Новая Зеландия в 2011-м уменьшила корпоративный налог с 30% до 28%, благодарячему фондовый индекс страны NZX 50 вырос на 25% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты Forbes высоко оценили тот факт,что Новая Зеландия в 2011-м уменьшила корпоративный налог с 30% до 28%, благодаря чему фондовый индекс страны NZX 50 вырос на 25% по сравнению с прошлым годом

Фомин отмечает: власти Новой Зеландии с каждым годом улучшаютусловия для открытия бизнеса. Если десять лет назад для создания фирмы емупотребовались услуги адвоката, неделя времени и 600 новозеландских долларов(около $ 500), то сейчас это делается значительно быстрее - всего за один день.К тому же предприниматель может зарегистрировать компанию самостоятельно и дажебез личной явки в соответствующие инстанции, а просто воспользовавшисьинтернетом.

Простота и молниеносность деловых операций, описанная Фоминым,поражает. К примеру, когда для бизнеса ему понадобился мотель, он купил его ужеготовым зарегистрированным бизнесом. Всего пару дней ушло на то, чтобы изменитьимена владельцев, счет в банке и таблички на входе, а также напечатать рекламныебуклеты.

Главное работать честно и неукоснительно соблюдать законы страны,иметь лицензию, платить налоги, объясняет особенности ведения бизнесапо-новозеландски Фомин, с ужасом вспоминая обстановку 1990-х годов в Украине, из-закоторой он и решил эмигрировать на другой конец света.

В Новой Зеландии с утюгом или бейсбольной битой к бизнесменуникто никогда не пожалует, уверяет бывший киевлянин. В случае возникновениякаких-либо проблем (к примеру отсутствия проплаты в банке) вам позвонят ивежливо напомнят, поинтересовавшись, когда долг будет погашен. В зависимости отситуации возможны даже отсрочки.

Предприниматель может зарегистрировать компанию самостоятельно и даже без личной явки в соответствующие инстанции, а просто воспользовавшись интернетом

Результатами своей работы в Новой Зеландии Фомин вполне доволен:его компания узнаваема и популярна среди русскоговорящих туристов, охотников иэкстремалов.

Бизнес-климат далеко не единственный параметр, по которомуэто государство занимает топ-позиции в мире. В нынешнем году оно возглавило ещеодин список Forbes. Именно Новую Зеландию авторитетное издание выбрало каксамую дружественную страну для экспатов, так как 75 % опрошенных трудовых мигрантовпризнали, что они благополучно интегрировались в местное сообщество.

Помимо этого, международная неправительственная организацияTransparency International, оценивая степень распространенности коррупции средигосударственных служащих и политиков разных государств, назвала Новую Зеландию наименеекоррумпированной страной мира. Так называемый индекс восприятия коррупции здесьсоставляет девять с половиной баллов, в то время как десять баллов являютсямаксимальным показателем.

Также Новая Зеландия вошла в десятку самых благоприятныхстран для рождения детей - рейтинг, составленный компанией The Economist IntelligenceUnit. Причем в своей работе аналитики учитывали массу показателей, как объективных- например средний уровень дохода, так и субъективных - оценку самими резидентамистепени удовлетворенности жизнью.

Край прогресса

Исторически сложилось так, что это островное государствостало адептом британских традиций. Со времен английского мореплавателя ДжеймсаКука Новую Зеландию активно осваивали европейцы. Как результат, в стране дваофициальных языка - английский и маори (язык коренного народа Новой Зеландии),а 57 % ее населения составляют европейцы.

По прибытии в Новую Зеландию собеседникам Корреспондента бросалосьв глаза неимоверное количество иностранных студентов - начиная с европейцев изаканчивая выходцами из Азии и Индии. В целом экспорт образования составляетоколо 7% экспорта этого англоязычного государства.

Власти делают все, чтобы упростить иммиграционные процедуры для иностранных учащихся.

Как пояснил председатель Ассоциации миграции и инвестиций РичардХовард, власти делают все, чтобы упростить иммиграционные процедуры дляиностранных учащихся. В целом в планах правительства повышение дохода от образованияк 2014-2015 годам на 1 млрд новозеландских долларов ($ 790 млн) - до 3,7 млрд ($2,9 млрд).

Как показала статистика, около 61% зарубежных студентов изъявляютжелание остаться здесь на постоянное место жительства, и, по словам Ховарда,они являются идеальными иммигрантами, так как приобрели здесь квалификацию,прекрасно владеют английским, к тому же они прожили в стране уже несколько лет.

“Их молодой возраст свидетельствует о том, что они потенциальныеналогоплательщики на протяжении всей жизни, так что привлечение большегоколичества студентов принесет прямой доход стране”, - пояснил чиновник политикугосударства.

Кроме того, в Новой Зеландии высокая занятость населения - уровеньбезработицы составляет 6,5 %, то есть у молодого специалиста довольно высокиешансы на самореализацию.

Страна также активно заботится о защите окружающей среды ивнедряет для этого инновационные разработки. Так, принадлежащие Новой Зеландии островаТокелау стали первой в мире территорией, полностью перешедшей на солнечную энергию.Ранее жизнь на островах зависела от дизельных генераторов электроэнергии, чтонаносило вред экологии и забирало из бюджета около $ 1 млн в год.

В Новой Зеландии высокая занятость населения - уровень безработицы составляет 6,5 %, то есть у молодого специалиста довольно высокие шансы на самореализацию

Строительство солнечной станции обошлось в $ 8,5 млн, что вперспективе позволит государству сохранить денежные средства и избежать проблемс перебоями в энергоснабжении, возникавших при использовании генераторов. Экономическиесвободы дали возможность достичь довольно высокого уровня жизни. Средняя зарплатав Новой Зеландии начинается с $ 11 в час (для сравнения: в штате Калифорния,США, этот показатель стартует с $ 8 в час). При этом основными статьями доходагосударства являются молочные продукты, мясо, рыба, древесина, а также туризм иобразование.

В стране низкий уровень преступности, зато высокий уровеньличных свобод. Так, здесь с 2003 года официально разрешена проституция, а внынешнем году парламент одобрил законопроект, легализующий гомосексуальныебраки.

Свое первенство в рейтингах, свидетельствующих о прогрессивномразвитии государства, новозеландцы воспринимают с гордостью, при этом отмечая,что оно явилось результатом бесперебойной и эффективной работы правительства.

“Правительство Новой Зеландии упорно трудилось втечение многих лет, чтобы улучшить регулирование бизнеса и сделать так, чтобынаши предприятия и предприниматели могли процветать и расти, становясьуспешными международными игроками”, - заявила Энн Чапас, региональный директорНовозеландского агентства содействия торговле и предпринимательству, в ответ напубликацию Forbes.



 

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 7 декабря 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK