И никаких штрафов: Как украинцы зарабатывают на продаже елок

Лесные красавицы в этом году стоят в среднем 100-300 гривен. Это на 50 гривен дороже, чем в прошлом году
И никаких штрафов: Как украинцы зарабатывают на продаже елок
sibnovosti.ru

Взвинтить цены помогла морозная и снежная погода, из-за которой елок и сосен в продаже стало меньше.

СОСНЫ С ДОСТАВКОЙ. Как и в прошлом году, один из стихийных рынков по продаже новогодних деревьев расположился возле станции городской электрички "Борщаговская", пишет Сегодня. "Эх, с соснами в этом году туго — они настоящий дефицит, а елок мы уже несколько лет вообще не продаем, так как спроса на них нет, — жаловались продавцы. — Поэтому и цены высокие — вот это дерево до метра стоит 100 грн, а это 2-метровое — 300. Будете торговаться, отдадим дешевле". Дефицит новогодних деревьев они связали с непогодой, мол, засыпанную снегом сосну практически невозможно срубить, ветки ломаются.

"Да и некрасивая она потом, ветки все распадаются в разные стороны, и люди не покупают дерево. Все деревья, которые сейчас продают, были срублены еще до снегопадов и хранились в гаражах", — говорит продавец Сергей. Он вместе с товарищем привез из Клавдиево несколько десятков сосен, и все без чипов (электронное устройство, которое гарантирует легальность вырубки дерева, его экологичность и т. д).

"А зачем вам этот чип нужен? — удивляется Сергей, доставая из кармана их штук пять. — Они у нас есть, и документы есть, мы их просто на дерево не крепили. Вы же дома его все равно снимите. Если боитесь, что милиция за покупку елки без чипа оштрафует, то можем доставить вам ее домой, но тогда отдаю без торга". Штрафы за елку без чипа, напомним, существенные — от 274 грн за одно маленькое дерево. И штрафовать милицию обязали как тех, кто продает деревья, так и тех, кто их покупает. "Мы активно работаем в данном направлении, — сказал начальник пресс-службы милиции Киева Игорь Михалко, — но пока оштрафованных нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год на игле: стали известны цены на елки (ИНФОГРАФИКА)

ЗАРАБОТКИ И ДАНЬ. Вырубать елки продавцы начали еще осенью. "Мы начали рубить сосны в конце ноября. Договорились за бутылку за 40 км от Киева с лесником, что он покажет нам места, и за пару ночей забили деревьями гаражи", — рассказывает продавец. Для того чтобы не было проблем с ГАИ по дороге в Киев, продавцы купили десяток сосен в лесничестве, заплатив за 10 двухметровых деревьев с документами и чипами 560 грн, то есть по 56 грн за одну.

"Документы и чипы ГАИ, милиции и покупателям показываем одни и те же. Кто там знает, какое именно дерево нам продали лесники. Правда, иногда приходится платить милиции за то, чтобы закрывала глаза на стихийную торговлю — 100 грн смене (в милиции это отрицают. — Авт.). Если вычесть все затраты плюс бензин, то на одном двухметровом дереве заработать можно примерно 150—180 грн", — говорит продавец. А вот на легальной продаже сосен, по нашим подсчетам, можно заработать даже больше. Мы нашли объявление об оптовой продаже сосен лесхоза под Киевом и позвонили туда.

"Если вы заказываете 500 сосен, одно дерево вам обойдется в 40 грн. В эту сумму уже входят все документы и чипы, гарантия качества и того, что товар экологически чистый, плюс бесплатная доставка в любой конец Киева. Но вы должны понимать, что деревья мы будем рубить под вас после 50-процентной предоплаты все подряд, не выбирая. Высота деревьев — от 1,2 м до 2 м и даже выше", — рассказал сотрудник лесхоза Дмитрий. При этом долго ждать поставки не придется, сосны вырубят и привезут уже через сутки. Получается, что доход от продажи одного легального дерева, при условии продажи по 200—300 грн за штуку, — 160—260 грн. 

ЛЕСНИКИ ОТДЫХАЮТ. Лесники говорят, что в этом году впервые за много лет стали воровать меньше елок — из-за погоды. "В лесу больше 80 см снега, и чтобы въехать вглубь, нужно сначала расчистить дорогу экскаватором, а на окраинах у дороги практически нет елок нужного размера, — рассказывает нам директор Святошинского лесопаркового хозяйства Иван Крук. — Кроме того, в такой холод почти невозможно срубить деревья так, чтобы не сломать ветки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинцы зарабатывают на морозах уйму денег




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK