23 февраля: В Украине на солдата тратят в пять раз меньше, чем в России

ИНФОГРАФИКА // Украина тратит на одного солдата менее $20 в день, а за год армию разворовали на $20 млн
23 февраля: В Украине на солдата тратят в пять раз меньше, чем в России
ФИНАНСЫ bigmir)net

В канун 23 февраля ФИНАНСЫ bigmir)net выясняет, сколько денег Украина тратит на своих защитников.

Сравнив данные с другими странами, как мировыми военными державами, так и миролюбивыми соседями Украины, мы решили представить в виде инфографики картину трат на армию и военных.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI),  самый большой военный бюджет у США - $711 млрд. До этой цифры не дотягивают бюджет всех остальных стран первой десятки самых по числу военных расходов вместе взятые. На втором месте в мире после США - Китай с $173 млрд. на армию. Россия замыкает тройку с двое меньшей суммой.

А вот Украина на свою армию в 2011 году по данным SIPRI потратила $3,4 млрд. 

Однако абсолютные показатели, как бы они не шокировали, не дают полного представления о том, как правительства стран ценят свою армию. Больше всего денег из бюджета на военных тратят не американцы, а жители африканского государства на побережье Красного моря Эритреи - пятую часть внутреннего валового продукта (21% ВВП). Десятину на армию отдают Саудовская Аравия и Оман. США - 4,7%, Россия - 3,9%, а Украина - 2,9% ВВП. По крайней мере, столько задекларировано в бюджете.

По числу военных на каждую тысячу человек мы тоже далеко не первые в мире - в Украине этот показатель равен 3,2. Для сравнения, он практически равен британскому. В Великобритании, чьи военные принимали участие в войне в Афганистане, на каждую тысячу жителей три военных.

А самое военизированное общество КНДР, все той же Эритреи и Молдовы. Удивительно много военных оказалось в Греции - почти по 17 человек на тысячу жителей. В России и Беларуси - около 7 человек на тысячу, а в США - около пяти.

Украинское государство тратит на одного солдата менее $20 в день, в этому сумму включены все расходы на обеспечение армии. Для сравнения, в Казахстане от $20 до 50, а России - от $50 до 100. Самые "дорогие" солдаты в Западной Европе, Канаде, США, Австралии и Саудовской Аравии. Эти государства расходуют от $100 до 800 на человека.

Добавим, что по последним данным, за год в украинской армии разворовывают по $20 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не попала в Топ-100 производителей оружия из-за недоступности данныхрмия

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Новая форма для украинских офицеров




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK