75% в тени. Украинские клерки рассказали о зарплатах "в конвертах"

75% украинских клерков почти на всех работах получали неофициальную зарплату, тогда как 65% продолжают получать деньги "в конверте" и на текущем месте работы, выяснил опрос кадровиков.
75% в тени. Украинские клерки рассказали о зарплатах "в конвертах"
Reuters

Как рассказали Корреспондент.biz специалисты портала HeadHunter Украина, каждомувторому офисному сотруднику страны приходилось получать "черную" зарплату почти на всех местах работы, тогда как еще у четверти получка "в конверте" чередовалась с"белой". 

Опрос показал, что лишь 13% клерков никогда не встречались с неофициальныминачислениями. Кадровики отмечают, что по сравнению с 2012 ситуация на рынке труда Украины практически не изменилась - зарплата "в конверте" остается повсеместной практикой. 

По данным hh.ua, целиком "черную" зарплату зарабатывает каждый четвертый офисныйсотрудник. Еще у 40% часть предоставляется в "конверте", а другая - перечисляется официально. Лишь 30% респондентов получают полностью легальную зарплату.

Укажем, что для четверти тех, кто получает зарплату неофициально, она составляет весь заработок. У большейполовины "черная" зарплата может ощутимо превышать "белую" и составлять50-70% дохода. В то же время, 3% достаются "в конверте" только премии и бонусы.

Кадровики указывают, что в Украине работать за "черную зарплату" более выгодно. Зачастую уровень зарплаты "в конверте" ощутимо больше "белых" предложений. При этом лишь 14% работников заверяют, что им абсолютно все равно, официальная уних з/п или нет.

Кроме того, выяснилось, что популярнее всего зарплаты "в конверте" - всфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Лишь один из десяти работников этой области получает полностью официальнуюзарплату. Схожая ситуация - в сфере строительства инедвижимости, резюмируют кадровики. 

Ранее, озвучив Топ-10 зарплат сентября, кадровики указали на перемены на рынке труда Украины.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK