Как у крымчан будут отбирать землю на ЮБК

Для создания особой экономической зоны в Крыму Минэкономразвития РФ будет отчуждать собственность жителей полуострова
Как у крымчан будут отбирать землю на ЮБК
depositphotos.com

Правительство Российской Федерации планирует создать на территории Крыма особую экономическую зону. Соответствующее намерение изложено в законопроекте «Об особой экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь». Для реализации намеченного стратегического плана, рассчитанного вплоть до 1 апреля 2064 года, руководству страны разрешено изымать земли у крымчан. ЛІГАБізнесІнформ решила разобраться, кто в Крыму может остаться без земли.

ДОРОГА К МОРЮ

Первыми жертвами нового законодательства могут стать крымские татары. Еще в марте непризнанный вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил о видах новой власти на так называемые поляны протеста - земли, которые татары занимали без соответствующего оформления документов с конца 80-х годов.

Для реализации намеченного стратегического плана, рассчитанного вплоть до 1 апреля 2064 года, руководству страны разрешено изымать земли у крымчан

Тогда же непризнанные власти обещали крымчанам легализовать часть таких земель, но никаких подвижек в этом направлении так и не произошло, утверждают в Меджлисе крымско-татарского народа.

Читай также: В Крыму массово меняют жилье

В планы российского Минэкономразвития Меджлис уже посвятили. «О новом законопроекте мы знаем, как и о том, что земли будут изымать вне зависимости от того, имеет эта земля госакт, какую-либо форму собственности или договор аренды», - рассказывает Садых Табах, член Меджлиса, депутат Симферопольского городского совета. Впрочем, татары пока официально не проинформированы ни об объемах земельных нужд под новый полувековой проект, ни о нахождении земли, ни о процедурах ее изъятия, ни тем более о возможной компенсации в пользу собственников. "Арендаторам и собственникам земли также ничего не сообщали», - говорит Табах.

Первыми жертвами нового законодательства могут стать крымские татары.

В Меджлисе надеются, что самые заселенные поляны протеста не тронут. «Места компактного проживания ранее депортированных крымских татар по сути уже все обустроены. Вряд ли там будут изымать участки, эти земли наименее привлекательны», - рассуждает Садых Табах. 

Читай также: Будущее крымских татар в Крыму полно неопределенности

А вот Южный берег Крыма и прибрежные территории попадают в зону риска. «За долгие годы люди так и не получили право собственности на эти земли. А они в плане застройки наиболее привлекательны», - отмечает Табах. 

ПО КАКОМУ ПРАВУ

Покупка или принудительное изъятие земли - сложными процесс, так как требует согласие собственника с суммой компенсации. Окончательно такого рода вопросы решает суд, а разбирательства могут затянутся на длительный период. «До завершения рассмотрения дела судом или до заключения договора относительно выкупа земельного участка на нем нельзя осуществлять строительство. Несогласие собственников с предложенной суммой компенсации - основной вопрос, влияющий на строительство», - рассказывает Лариса Лысенко, юрист международной юридической фирмы Baker & McKenzie.

О новом законопроекте мы знаем, как и о том, что земли будут изымать вне зависимости от того, имеет эта земля госакт, какую-либо форму собственности или договор аренды

В случае с российским законодательством все эти вопросы могут быть решены куда проще и быстрее. «По украинскому законодательству каждый гражданин имеет право приобрести земли под ЛКХ (личное крестьянское хозяйство. - Ред.), кооперативное строительство, гараж или строительство частного жилья. В законодательстве Российской Федерации такого нет. Поэтому перспективы здесь очень ненадежные. Мы ожидаем, что нас просто поставят перед фактом», - говорит Садых Табах. 

Читай также: На Закарпатье выделили землю для переселенцев из Крыма

Скорее всего, Россия поведет Крым по пути Сочи, полагает эксперт по земельному праву, пожелавший остаться неназванным. «Тогда у сочинцев практически не было времени на оспаривание решений об изъятии. Соответственно, им ничего не оставалось, кроме акций протеста», - вспоминает он. Велик риск, что никакой компенсации за землю люди не получат, ведь у них нет даже первичных решений о землеотводе, считает Садых Табах.

Читай также: Дворец Сталина и Артек: кому достанутся самые ценные объекты в Крыму

Напомним, 29 мая Россия, Казахстан и Беларусь подписали договор о Евразийском экономическом союзе. Согласно подписанному документу, союзники берут на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в границах трех государств.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK