Экспорт украинских товаров в Россию упал на 25% - эксперт

К концу года поставки украинских товаров на территорию РФ могут сократиться на треть, считает аналитик.
Экспорт украинских товаров в Россию упал на 25% - эксперт
Пресс-служба Минагрополитики

Украина за первое полугодие текущего года на четверть сократила экспорт товаров в Российскую Федерацию. В конце года падение экспорта в РФ может достичь 35%. Такое мнение Корреспондент.net высказал исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

"За первые полгода экспорт на территорию Российской Федерации упал на 25% и, учитывая только этот фактор, экономика Украины за первые полгода понизилась на 6-7%. В реальности сам ВВП меньше, чем 6-7%, и это означает то, что были введены какие-то компенсаторные меры", - сказал Устенко.

По словам эксперта, основной удар был нанесен украинским экспортерам металлургии, машиностроения и химии. В тоже время Устенко считает, что к концу года поставки украинских товаров в Россию могут упасть на 35%. "Основной удар со стороны России по украинскому экспорту уже был нанесен раньше. И минус 25% нашего экспорта - это уже достаточно большой удар. Я б предположил, что он может быть больше, но не значительно. Стоит ожидать к концу года удар по украинскому экспорту на территорию России на уровне 30-35%", - отметил он.

Россия ограничила поставки украинских продуктов на миллиард долларов

Но все же, по его мнению, украинские экспортеры уже ищут другие рынки сбыта товаров. В частности, по словам Устенко, Украина может экспортировать зерно в арабские страны или Китай, а продукцию машиностроения - в Латинскую Америку. "При этом мы не сможем полностью компенсировать потерю в российском направлении, но частично ее сможем отыграть", - сказал Устенко.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что за первое полугодие текущего года экспорт украинской продукции в Россию уменьшился на 2,5 миллиарда долларов. Глава правительства также заявил, что Украина уменьшает экспорт в РФ и увеличивает в Европу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK