Газпром не будет штрафовать Украину по правилу "бери или плати"

В новом допдоговоре не действует принцип "бери или плати", по которому Газпром ранее заставлял Украину покупать газ в больших объемах
Газпром не будет штрафовать Украину по правилу "бери или плати"
zn.ua

Читай также: В Нафтогазе прокомментировали новое соглашение с Газпромом

Фактическая цена поставок российского газа в Украину во втором квартале 2015 года снизится в соответствии с постановлением Правительства РФ о таможенных пошлинах на 100 долларов и составит 247,18 долларов за 1000 куб. м,

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Читай также: Украина подписала договор о покупке газа из РФ на второй квартал

"Подписано дополнительное соглашение с НАК "Нафтогаз Украины", которое регулирует технические вопросы выполнения контракта от 2009 года о поставках газа в Украину, аналогичное действовало в рамках "зимнего пакета", - говорится в сообщении.

В "Газпроме" отмечают, что соглашение регулирует механизм внесения предоплаты за российский газ, процедуру выставления заявок на поставку, допустимые суточные объемы (от 0 до 114 млн в сутки), а также вопросы проведения сверки взаиморасчетов и использование газа, уплаченного, но не отобранного НАК в предыдущий период.

"Газпром" не будет требовать оплаты штрафов по правилу "бери или плати" за поставки газа во II квартале 2015 года, - отмечают в российской компании.

Отдельно зафиксировано, что подписано дополнительное соглашение не влияет на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме.

Напомним, 2 апреля Украина подписала новое соглашение о покупке российского природного газа на второй квартал 2015 года.

31 марта российское правительство решило продлить на второй квартал скидку на газ для Украины, представляющуюся за счет экспортной пошлины. Соответствующее решение на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым поддержал президент Владимир Путин.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что обратился в правительство РФ с предложением продлить для Украины скидку в размере $100 за 1 тыс куб м природного газа сроком на три месяца.

Смотрите видео о скидке на газ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK