Комитет кредиторов Украины назвал списание долга плохой идеей

Кредиторы считают, что в рамках реструктуризации надо пролонгировать сроки выплат
Комитет кредиторов Украины назвал списание долга плохой идеей

Группа крупнейших частных кредиторов Украины считает, что списание долга - неудачное решение, которое даст неблагоприятный сигнал мировым рынкам. Об этом говорится в их письме, опубликованном Financial Times.

"Мы считаем, что предлагаемое списание долгов не является правильным шагом. Проблемы Украины состоят скорее в ликвидности, нежели в уровне долга. Наше предложение по реструктуризации, а именно по пролонгации платежей на общую сумму порядка $16 млрд, соответствует критериям МВФ и не слишком отличается от объема кредита со стороны Фонда". 

А списание долга - эти риск для Украины, убеждены кредиторы. "Это плохой знак финансовым рынкам, и Украине следовало бы отказаться от такого шага. Украине и ее предприятиям еще потребуется доступ к финансовым ресурсам", - напоминают они. 

"Мы предлагаем пролонгировать платежи и выплачивать купон только по достижению определенного уровня развития экономики. Мы предлагаем другим кредиторам разделить нашу ответственность. В стране, где объем долга составляет $70 млрд, а к реструктуризации предлагают $22 млрд, долговую ношу надо разделить, а не изменить (в объеме - ред)", - гласит письмо. Комитет готов к дальнейшим переговорам и скорейшему поиску приемлемого решения. 

Письмо от имени группы кредиторов подписали представитель компании T Rowe Price Майк Конелиус, компании TCW Пенни Фолей, один из руководителей фонда Franklin Templeton Майкл Хазенштаб, а также представитель компании BTG Pactual Игорь Гордиевич. 

Отметим, с завтрашнего дня вступает в силу закон,который разрешает Кабинету министров  вводить мораторий на выплату внешних долгов кредиторам.

На прошлой неделе министр финансов Наталья Яресько сообщила, что Украина не может ждать соглашения с крупнейшими частными кредиторами до сентября, прежде чем применить мораторий. По словам источников The Wall Street Journal, Яресько хочет добиться списания 40% номинальной стоимости гособлигаций.

Заместитель главы МВФ Дэвид Липтон сообщил, что Фонд сохранит поддержку Украины вне зависимости от исхода переговоров с кредиторами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK